Не доготовились. «Оренбург» минимально проиграл «Ростову» в первом туре РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» проиграл свой первый матч в новом розыгрыше РПЛ. В гостях подопечные Владимира Федотова уступили «Ростову» со счетом 2:1. На голы Элдора Шомуродова и Алексея Ионова оренбуржцы смогли ответить только точным ударом от Джордже Деспотовича.

Владимир Федотов выпустил вполне предсказуемый состав: Довбня – Малых, Шахов, Сиваков, Козлов, Терехов – Афонин, Мишкич, Маляров, Алвеш – Деспотович. Шесть человек заняли место на скамейке запасных, чего недостаточно при возможных 14 игроках в резерве.

Первый более-менее опасный удар нанес Сергей Терехов уже на второй минуте. Виталий Шахов нашел его дальним пасом, но левый защитник «Оренбурга» слегка перекинул ворота.

На один момент у «сине-белых» «Ростов» ответил тремя. И третий закончился голом. При подаче с правого фланга все три центральных защитника «Оренбурга» упустили Элдора Шомуродова. Полузащитник спокойно пробил головой и попал точно в угол ворот.

Забив, ростовчане успокоились и постарались не давать создавать моменты. Ответить чем-то в атаке оренбуржцы смогли уже в середине первого тайма. Шахов опасно замыкал подачу Рикарду Алвеша со штрафного, но из убойной позиции пробил мимо. Вообще, ни разу «Оренбург» за первый тайм не пробил в створ.

Более точными оказались соперники. Ближе к перерыву Алексей Ионов собрал возле себя троих оренбуржцев и умудрился пробить мимо них. Мяч по красивейшей траектории влетел в дальнюю девятку, а Ионов к результативной передаче добавил еще и гол. Тут же ростовчане чуть не забили еще раз. Матиас Норманн решил внезапно сильно пробить издалека, и мяч прошел совсем рядом с воротами.

«Негостеприимность» ростовчан подтвердилась еще и жесткой борьбой. Сразу три игрока «Оренбурга» получали болезненные удары от соперников. Джордже Деспотовичу и Виталию Шахову приходилось временно покидать поле, чтобы остановить кровотечение из рассеченной брови, а Даниэль Мишкич и Михаил Сиваков получали по ногам.

Оренбуржцы вышли на второй тайм мстить. В перерыве Деспотович пообещал во флэш-интервью, что команда прибавит в желании и первым начал держать слово. Серб головой замкнул подачу от Андрея Малых, и мяч после удара Деспота и отскока от обеих штанг медленно пересек линию ворот.

Забитый гол придал подопечным Владимира Федотова сил и они ринулись сравнивать счет. Например, дальним ударом приложился Даниэль Мишкич. Но уход в атаку оставил дыру позади, которой ростовчане активно пользовались. Сначала Ионов убежал сквозь защитников после подачи Романа Еременко. Наш вратарь Александр Довбня успел к мячу. А потом полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян забил гол, отмененный из-за положения вне игры.

Эти два момента заставили нашу оборону собраться и прибавить в дисциплине. Однако атакующие игроки больше не смогли ни разу огорчить соперников забитым голом. Финальный натиск не дал никакого результата, и матч закончился победой «Ростова» над «Оренбургом» со счетом 2:1.

Впереди у ребят Федотова непростой выезд в Москву против ЦСКА. Матч против «армейцев» состоится 20 июля в 21:00 по оренбургскому времени.