«Надежда» обыграла «Лион» в первом матче ¼ финала Евролиги

Баскетбольный клуб «Надежда» из Оренбурга начал противостояние в ¼ финала Евролиги с французским «Лионом» с победы. «Желто-бордовые» 11 марта обыграли своих соперниц на их площадке со счетом 80:78.

Этот матч был под угрозой отмены в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в западной Европе. Стороны решили все-таки провести встречу, но на трибуны пустили не более тысячи зрителей. В других противостояниях Евролиги ситуация была намного серьезнее. Французский «БЛМА» не приехал в Екатеринбург на матч с «УГМК». Поскольку клуб не оповестил организаторов о своем решении, ему грозит техническое поражение. Также министерство здравоохранения Чехии отменило матч между «УСК Прагой» и «Фамилой». Вторую встречу «Фенербахче» и «Танго Бурж» проведут без зрителей.

Впрочем, ситуация с коронавирусом не повлияла на качество и накал игры «Надежды» и «Лиона». Оренбурженки выиграли первые две четверти и с преимуществом в 10 очков ушли на перерыв. Француженки вышли на вторую половину матча с целью переломить ход встречи, и это у них почти получилось.

На последней минуте матча команды шли почти вровень. При счете 80:78 в пользу «Надежды» баскетболистка «Лиона» решилась на трехочковый бросок за две секунды до сирены, но промахнулась.

Победные очки оренбурженкам принесла Анастасия Шилова. Всего за игру она набрала 19 пунктов, 18 из которых – с трехочковых. Столько же очков у Найо Рейнкок-Экунве, что в сумме с 11 подборами дало дабл-дабл. Также отметим достойную результативность Дарьи Намок и Эрики Вилер, у которых 11 и 10 очков соответственно.

«Надежда» повела в серии до двух побед со счетом 1:0. Если 18 марта ответный матч в СКК «Оренбуржье» состоится, и «желто-бордовые» выиграют у «Лиона», они пройдут в «финал четырех» Евролиги. В случае поражения «Надежде» придется 25 марта еще раз съездить во Францию на решающую игру.