На Оренбургском ЛРЗ поздравили работников сферы IT-технологий

В феврале международный профессиональный праздник отметили работники сферы IT-технологий — Всемирный День компьютерщика и программиста.

На Оренбургском ЛРЗ (входит в ГК «ЛокоТех») в отделе информационных технологий и вычислительной техники трудится восемь специалистов. Их работа позволяет снизить трудоемкость использования информационных ресурсов предприятия. IT — специалисты совершенствуют начинку компьютеров и помогают выстраивать отношения с техникой.

— Нам есть, чем гордиться. Только в этом году отделом ИТ было реализовано внедрение межсетевого экрана, централизованной зоны WI-Fi , состоялся запуск работы нового конференц-зала в здании заводоуправления, полным ходом идет строительство новых волоконно-оптических линий связи для подключения к сети в отдалённых местах. На сегодняшний день создано шесть коммутационных узлов связи с бесперебойной работой, протянуто более 1,3 км структурированной кабельной сети. Осуществлён переход с системы POLYCOM на систему Cisco webex, — рассказал технический директор Оренбургского ЛРЗ Денис Наумов.

По словам начальника отдела информационных технологий и вычислительной техники Оренбургского ЛРЗ Елены Лобановой, переоценить работу службы в современных условиях невозможно. На территории завода находится более 400 АРМ и более 150 периферийного оборудования, которое должно работать как часы и ни в коем случае не останавливать производственный процесс. Есть профессионалы, которые с легкостью и с закрытыми глазами соберут и разберут любую компьютерную технику, смогут подключить различные периферийные устройства и протянуть сеть кабелей.

Помимо этого, работники отдела отвечают за защиту локальной сети от несанкционированного доступа и вирусных атак, устанавливают систему защиты на предприятии, анализируют информационные риски, предотвращают утечку важных сведений. В рамках модернизации и централизованной миграции производится настройка аппаратных средств и консультация пользователей по работе в новых системах.

От имени коллектива Оренбургского ЛРЗ желаем коллегам профессиональных успехов, продолжать плодотворную работу на благо завода и не терять отличное чувство юмора. Без вас наши компьютеры – это просто гора железа. Благодарим за труд!