Массовые мероприятия в Оренбургской области будут под запретом с 7 июля

В Оренбургской области вновь запретят массовые мероприятия с 7 июля. Соответствующие изменения внесут в Указ по борьбе с коронавирусом в течение двух дней. Об этом сообщила глава регионального минздрава Татьяна Савинова.

Юбилеи, свадьбы, поминальные обеды и корпоративы нельзя будет проводить как в частных домовладениях, так и в заведениях общепита. Нарушивших требования предпринимателей будут привлекать к ответственности.

Как отметила министр, что измененный 1 июля Указ скорректируют ранее 14 июля. Ограничения связаны со стремительным ростом заболеваемости коронавирусом в регионе, который вызвал новый штамм «дельта». Он распространяется быстрее предыдущего и чаще вызывает осложнения.

По словам главы минздрава, особенно заболеваемость растет на востоке и в центре области. В Орске много заболевших из-за низкого уровня вакцинации. Напомним, в селе Шильда Адамовского района ввели карантин после трех массовых мероприятий, на которых заболели 193 человека. У большинства заразившихся диагностировали пневмонию. Многих заболевших отправили в Новоорск, где было открыто COVID-отделение.

Также рост заболеваемости отмечен в Оренбурге, Шарлыкском, Тюльганском и Матвеевском районах. В Матвеевском районе после массового праздника заболели сразу 22 человека.

Ограничения введут и в ЗАГСах. На церемониях бракосочетаний разрешено будет присутствовать молодоженам, свидетелям и родителям — не больше 8 человек.

Татьяна Савинова обратилась к оренбуржцам с просьбой отложить все семейные праздники и корпоративы до лучших времен. Ведь чей-то праздник может стоит кому-то жизни.

В настоящее время в Оренбургской области развернуто более 2 тысяч коек. Татьяна Савинова призвала всех пройти вакцинацию от коронавируса, чтобы обезопасить себя от тяжелых последствий заболевания. Вакцины в регионе достаточно.