Инспекторы ДПС Оренбурга: город определяют не только дороги, но и водители

Сегодня, 3 июля, Госавтоинспекция отмечает 85-летний юбилей. Накануне праздника сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» рассказали о своих трудовых буднях. Корреспондент РИА56 патрулировал улицы вместе с лейтенантом полиции Валентином Рыбалко и старшим лейтенантом полиции Михаилом Петрина.

Рабочий день сотрудника ДПС начинается с медосмотра. Далее каждый получает закрепленные за ними нагрудный знак и пистолет Макарова с двумя обоймами. После — построение, проверка документов и внешнего вида. Далее все идут в класс развода, где их опрашивают на знание законов и правил. Здесь же раздают ориентировки и сводку по совершенным преступлениям, потому как сотрудники ДПС, в первую очередь, полицейские.

И только после этого все разъезжаются по маршрутам. У каждого экипажа свое служебное задание на день. В списке – более 10 адресов, на каждой точке сотрудники ДПС должны продежурить не менее часа. Порой, от графика приходится отходить, если экипаж выезжает на ДТП.

У каждого инспектора обязательно должен быть напарник. Валентин и Михаил часто выезжают вместе – друзья с детства. Жили по соседству в доме, расположенном у здания ГИБДД. Их отцы также были сотрудниками ДПС. Поэтому выбор профессии для Михаила и Валентина, можно сказать, был предопределен.

Дежурство инспекторов началось с оформления дорожно-транспортного происшествия. На улице Орской столкнулись Chevrolet и Land Rover. В итоге участники ДТП оформили аварию по европротоклу, потому как причиненный транспортным средствам ущерб не превысил 100 тысяч рублей.

Как говорит Валентин, по городу можно судить не только по состоянию дорог, но и по водителям, которые по ним передвигаются. В каждом городе у автовладельцев своя манера вождения.

— Заметил, что, например, в Сочи все ездят агрессивно – педаль в пол, мотор ревет и так далее. А вот в Москве водители дисциплинированные, поэтому передвигаться в столице проще, — говорит инспектор.

А что касается Оренбурга, то здесь хвастаться нечем. По наблюдению инспекторов, водители областного центра недисциплинированны, манера вождения оставляет желать лучшего. Вне зависимости от того, на автомобиле какого класса они передвигаются. Это же касается и других участников дорожного движения – пешеходов, которые любят пересекать проезжую часть в неустановленных для этого местах.

Хамство со стороны водителей для Михаила и Валентина – обычное дело. Но бывают ситуации и похуже.

— Как-то мы с напарником остановили автомобиль, вызвавший подозрения. За рулем находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения, также было три пассажира. От медосвидетельствования водитель отказался. Пока мы составляли протокол, пассажиры постоянно открывали двери патрульной машины, мешали работать. Встал вопрос об изъятии транспортного средства. Мы потребовали предоставить нам страховой полис и внесенного в него трезвого водителя. В ответ нарушитель накинулся на меня с кулаками, — рассказывает Валентин.

Потом в суде горе-водитель раскаялся, но это не спасло его от уплаты назначенного штрафа в 100 тысяч рублей.

Однако ситуации на дорогах бывают разные. Порой, сотрудники ДПС не наказывают нарушителей, а наоборот – помогают им. В прошлом году Валентин остановил автомобиль, двигающийся в нарушение всех правил. Оказалось, мужчина вез жену в роддом. Экипаж включил звуковые сигналы и сопроводил машину до медучреждения. Женщина родила через несколько минут. А кто знает, чем бы обернулась эта ситуация, если бы не сотрудники ДПС? Благодарные родители пригласили Валентина с напарником на выписку из роддома.

Одна из задач, которая стоит перед сотрудниками ДПС – это профилактика дорожно-транспортных происшествий. Основными видами ДТП в Оренбурге и Оренбургском районе являются столкновения и наезды на пешеходов. Основные причины – несоблюдение очередности проезда перекрестков, выезды на «встречку», нарушения правил проездов пешеходных переходов. Исходя из статистики сотрудники ДПС определяют, на что в первую очередь следует обращать внимание.

Как говорят инспекторы, нарушают одинаково и мужчины, и женщины-водители. Единственный нюанс в этом вопросе – женщине сложнее доказать, что она не права. Порой, приходится доставать правила ПДД и доказывать виновность. Но даже после этого не всегда удается убедить женщину.

За каждым сотрудником ДПС закреплена патрульная машина. Это последние несколько лет ГИБДД выделяют комфортабельные автомобили Skoda. А до этого, как вспоминает Михаил, патрулировали на ВАЗ-2114 и «Ладе Приоре» без кондиционеров. При нынешней жаре работа на таком транспорте была бы невыносимой.

К слову, не только сотрудники ДПС контролируют дорожное движение. И за полицейскими тоже есть надзор. Экипажи инспекции по личному составу также патрулируют по улицам и следят за патрулями ГИБДД. Нарушителей, как правило, выявляют крайне редко.

После одного ДТП наш экипаж сразу же направился на другое – столкнулись автобус и иномарка. Среди участников дорожно-транспортного происшествия оказался сотрудник полиции. Виновником ДТП был водитель автобуса, который не выдержал необходимую дистанцию. Пострадавших при аварии, к счастью, не оказалось.

Прямо у места ДТП заглохла «девятка», за рулем находилась женщина. Обстановка на дороге начала становиться нервной. Благо рядом был патруль ДПС. Михаил и Валентин во избежание затора оттолкали машину к обочине.

В день на территории Оренбурга в среднем регистрируется около 20 ДТП с материальным ущербом. По состоянию на 30 июня 2021 года на территории города Оренбурга и Оренбургского района произошло более 4500 ДТП. Из них 289 аварий – с пострадавшими. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,3 процента. Погибло 28 человек, 320 оренбуржцев получили травмы различной степени тяжести.

— Выезжать на ДТП с пострадавшими тяжело, я уже не говорю о погибших. Особенно тяжело, если среди них есть дети. Горько осознавать потом, что аварии и ее последствий можно было бы избежать, если бы водители соблюдали правила дорожного движения, — говорит Валентин.

Начальник ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» Дмитрий Федорин пожелал оренбургским автовладельцам безопасных дорог, безаварийной езды, и самое главное, — соблюдать правила ПДД.

— А сотрудникам Госавтоинспекции я от всей души поздравляю с юбилеем появления ведомства. Хочу пожелать здоровья, добра и достойно носить погоны инспекторов! – сказал Дмитрий Анатольевич.