Иностранные IT-компании должны будут открыть представительства в России

В Госдуму внесен законопроект, регламентирующий деятельность иностранных ИТ-компаний в российской юрисдикции.

Теперь владельцы соцсетей и сайтов, суточная аудитория которых составляет более 500 тысяч российских пользователей, должны будут создать в России филиалы, открыть представительства или учредить российские юридические лица. Официальные представительства должны будут в полном объеме представлять интересы головных компаний.

Нарушение требования об открытии филиалов может повлечь за собой запрет на распространение рекламы как об интернет-ресурсе, так и на нем самом, запрет на проведение платежей в адрес такого ресурса, а также запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных. Пока действия зарубежных ИТ-компаний на российском рынке непрозрачны, а их взаимодействие с российскими регуляторами затрудняется отсутствием диалога с администрацией онлайн-платформ.

Например, Twitter проигнорировал тысячи запросов Роскомнадзора и вышел на контакт с ведомством только после введения регуляторных мер — таких, как замедление трафика.
Важным аспектом является обеспечение цифровых прав россиян — сейчас гражданам сложно защитить их в российском суде в случае нарушения, в том числе, блокировки аккаунтов. Создание иностранными ИТ-компаниями российских юридических лиц позволит решить эту проблему.

— Юридический вакуум, образовавшийся вследствие резкого роста мировых ИТ-компаний и глобализации, создал неопределенность в индустрии, которую многие международные компании используют как конкурентное преимущество или как способ налоговой оптимизации. Накапливая и используя данные о пользователях в маркетинговых целях, продавая обезличенные данные рекламодателям, иностранные ИТ-компании фактически оказывают услуги на территории РФ. Соответственно, они должны быть резидентами, платить налоги и подчиняться российскому законодательству, — считает руководитель консалтинговой компании «Кавикс» Андрей Крюков.

Многие мировые ИТ-компании уже имеют юридические представительства на территории России и являются налоговыми резидентами, а также полноценно участвуют в построении правовых отношений с пользователями и регулятором. «Приземление» иностранных ИТ-компаний установит равные конкурентные возможности для всех участников рынка, а также позволит обеспечить права всех участников отношений — от пользователей до государственного регулятора.

— Я думаю, что иностранные ИТ-компании также заинтересованы в построении прозрачных правовых отношений в стране присутствия. Поэтому важно пригласить представителей к обсуждению законопроекта. Чтобы получить реально работающий инструмент, необходимо вовлечь в диалог всех участников. Аналогичное регулирование уже принято во многих странах и появления этого законодательного акта в России было вопросом времени, — сказал Андрей Крюков.