Игорь Сухарев: Привлечение грантовых средств в регион — важнейшая часть работы нашего министерства с некоммерческим сектором

С каждым годом в нашей стране в целом и в Оренбуржье в частности наблюдается тенденция повышения внимания к некоммерческому сектору, причем внимания не только информационного, но и финансового.

Такая тенденция не может не радовать, ведь важность деятельности некоммерческих организаций (особенно социально ориентированных) в обществе сегодня очень высока.

На сегодняшний день в Оренбургской области зарегистрировано почти 2,5 тысячи некоммерческих организаций, из них около 2 тысяч социально ориентированных. Почти половина этих НКО находится в Оренбурге.

Основная деятельность Министерства региональной и информационной политики Оренбуржья в части взаимодействия с НКО — информационное сопровождение деятельности различных организаций и общественных объединений на территории Оренбургской области. Регулярно проводятся семинары, конференции и круглые столы, осуществляется полная информационная поддержка деятельности некоммерческого сектора, а анкетирование НКО позволяет систематизировать некоммерческие организации и оперативно решать возникающие у представителей сектора вопросы или проблемы.

Это необходимо для того, чтобы жители Оренбуржья знали, чем занимаются некоммерческие организации, для чего они создаются.

— Помимо информационной поддержки НКО очень важной частью нашей работы является привлечение грантовых средств в Оренбуржье для развития и деятельности некоммерческих организаций,- рассказал вице-губернатор — заместитель председателя Правительства по внутренней политике — министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.

По словам министра, в 2020 году в регион было привлечено из Фонда Президентских грантов 47 млн. рублей; а с начала 2021 года — уже порядка 40,5 млн. рублей, из которых 17,7 млн. были привлечены через конкурсы, а ещё 22,8 млн. привлек Департамент молодёжной политики Оренбургской области через софинансирование регионам.

После 15 июня будут объявлены победители второго конкурса 2021 года, ожидается привлечение в регион дополнительных денежных средств для деятельности некоммерческого сектора.

Кроме того, НКО направляют заявки на участие не только в Фонд Президентских грантов, но и в иные фонды. Так, в 2020-2021 годах сумма привлеченных средств составила более 6,5 млн руб.

— Работа с некоммерческими организациями в нашем министерстве ведётся непрерывно и безостановочно. Я рад, что удается достигать реальных и ощутимых результатов! Главное — не останавливаться на достигнутом, — подчеркнул Игорь Сухарев.