И ломаный грош чего-то стоит

Светлане Сальниковой достаточно бывает только взглянуть на купюру, чтобы понять, настоящая она или поддельная. Но окончательный вывод она делает только после того, как подозрительный «объект» проверит на специальном оборудовании. Она – ведущий эксперт по исследованию денежных знаков расчетно-кассового центра Орска, поэтому мы и решили поговорить с ней о том: как быть с «плохими» деньгами, которые порой оказываются у нас в кошельке.

– Бывает, взял сдачу, а потом обнаруживаешь, что одна из купюр сильно потертая или склеена скотчем, продавцы ее не берут. Как поступать?

– Лучше попросить заменить банкноту в момент получения сдачи. Или отнесите купюру в любой банк, где вам ее обязаны обменять в соответствии с Указанием Центробанка от 26.12.2006 года «О признаках платёжеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России».

– Если купюра порвана, надо ли ее склеивать? Если да, то чем?

– Склеить придется. Можно и скотчем, и белой бумагой, но делать это нужно обязательно с оборотной стороны, чтобы видны были номер и серия банкноты.

– Где можно обменять большое количество монет на бумажные деньги?

– Банкноты («бумажные деньги») и монеты Банка России обязаны принимать по их нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ. То есть ими смело можно расплачиваться при всех видах покупок и за все виды услуг. Обменять же монеты на банкноты можно только в кредитных организациях, но за обмен большинство из них берут комиссионные.

 – Если деньги пострадали от огня, намокли, попали в краску, или их разрисовал ребенок…

– Если утеряна значительная часть банкноты, то ее обязаны обменять при условии если неповрежденная часть составляет не менее 55 процентов. Если кассовый работник банка сомневается в платежеспособности такой купюры, то он обязан принять ее по заявлению и описи на экспертизу. При наличии документа, подтверждающего причину повреждения денежных знаков (справки о пожаре, о стихийном бедствии, протокола ДТП и других), клиент прилагает его копию.

– Если на руках оказалась купюра, которая вызывает сомнение в ее подлинности, как поступать в таком случае? Часто ли встречаются подделки?

– Подозрительную купюру необходимо отнести в банк для проведения экспертизы. Поддельные деньги встречаются. Так, в течение прошлого года было выявлено несколько поддельных банкнот, в основном они были достоинством в 1000 рублей.

– А как быть с монетами, если они испорчены?

– Если незначительные повреждения, то монеты можно обменять. Если утрачено изображение с одной или с обеих сторон, имеются сквозные отверстия, приведшие к утрате фрагментов изображения (обозначение номинала, год чеканки, эмблема Банка России, изображение всадника с копьем, надпись «Банк России») с обеих сторон или имеются признаки подделки, то такая монета является неплатежной и обмену не подлежит.