Губернатор Денис Паслер взял на контроль тушение пожара в Медногорске

Пожар в городе Медногорске удалось локализовать. Об этом губернатору Оренбургской области Денису Паслеру доложили в передвижном пункте регионального МЧС, развернутом в городе.

Бороться с огнем мешают гористость и скалистость местности и сильный ветер. Сегодня утром глава региона решил подключить к тушению пожара военно-транспортную авиацию Минобороны РФ. Самолеты уже дважды сбросили воду, в ближайшее время планируется третий заход над местом горения.

В настоящее время на месте пожара работают 299 человек, задействованы 62 единицы техники. Ширина полосы активного горения составляет 1 километр. Общую площадь пожара специалисты МЧС назвать пока не готовы. Масштабный пожар продолжается третий день.

Как отметил губернатор, расслабляться рано. Ситуация под контролем, но ветер может поменять ситуацию.

— Продолжается тушение, дежурят боевые посты, их задача — защитить людей. Главное, что нет угроз для жителей Медногорска. Я благодарен спасателям, волонтерам и всем, кто помогает службам справиться с пожаром, — подчеркнул Денис Паслер.

На месте работают силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона, Медногорска, Оренбурга, а также соседних Орска, Новотроицка и Кувандыка, пожарный поезд со станции Кувандык, бойцы добровольных пожарных дружин и волонтеры. В ближайшие часы к тушению с воздуха присоединится вертолет.