Экологическая коворкинг-зона – своими руками

Команда оренбургской школы №35 победила в конкурсе грантовых проектов «Родные города» компании «Газпром нефть».

Ученики вместе с педагогами при поддержке «Газпромнефть-Оренбурга» оборудуют во внутреннем дворе своей школы современную коворкинг-зону.

Инициаторами проекта «#ЭкоДело35» стали преподаватели школы. Они уверены, что ребятам будет интересно сделать школьный двор красивее, узнать больше про экологию и бережное отношение к окружающей среде. Перед этим с детьми проведут занятия, на которых познакомят с азами ландшафтного дизайна.

В 2020 году представители школы выезжали на международный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Именно тогда и зародилась мечта – создать на территории школы такую ландшафтную зону, где можно было бы готовить учеников с ограниченными возможностями здоровья к этому конкурсу. Кроме того, школа №35 бережно хранит экологические традиции, заложенные бывшим директором – заслуженным учителем России и членом Русского географического общества Анатолием Агеевым, который прививал своим ученикам ответственное отношение к природе.

— «Газпромнефть-Оренбург» помог нам осуществить нам нашу мечту. Мы считаем, что каждый человек должен задумываться о том, в каком состоянии он оставит после себя тот кусочек земли, на котором живет. Экологическая культура – это то, что должно быть заложено в нас в детстве. В этом заключается главная задача нашего проекта, — считает директор средней общеобразовательной школы № 35 Оренбурга Наталья Долматова, руководитель проекта.

«#ЭкоДело35» – один из более чем 40 проектов-победителей восьмого грантового конкурса компании «Газпром нефть» в Оренбуржье. Экология — одно из приоритетных направлений конкурса в этом году.

Юлия Агузярова, эксперт VI Национального чемпионата «Абилимпикс», преподаватель гуманитарно-технического техникума Оренбурга:

«Ландшафтный дизайн – это не просто красота, но и большой труд. Когда будет благоустроен этот школьный двор, мы будем гордиться тем, что все сделано своими руками. Со коллективом школы №35 я познакомилась в 2020 году. За то время школьники начали участвовать в «Абилимпиксе». Здорово, что компания «Газпром нефть» поддержала такую замечательную и полезную инициативу. Уверена, что вместе у нас все получится».

Александр Черкасов, начальник управления корпоративных коммуникаций компании «Газпромнефть-Оренбурга»:

«Помимо гранта, ученики школы №35 в этом году выиграли региональный этап турнира «Умножая таланты» и съездили в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Я считаю, это очень хорошее начало. Хочется пожелать ребятам и педагогам дальнейших успехов. Оставайтесь такими же активными, позитивными, а главное – неравнодушными».

Справка:

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании в России и за рубежом через поддержку инициатив местных сообществ и реализацию собственных проектов в области культуры, образования, спорта и развития креативных индустрий.

Грантовый конкурс как дополнительный инструмент социальной поддержки регионов деятельности компании стартовал в Оренбургской области в 2013 году. Успешная реализация пилотного проекта позволила тиражировать этот опыт и впоследствии организовать полномасштабный конкурс сразу в шести регионах. За период с 2013 по 2019 годы «Газпром нефть» поддержала более 600 социальных инициатив.