Двух сотрудников полиции в Оренбуржье за применение электрошокера отправили в колонию

СК Оренбургской области расследовал уголовное дело в отношении двоих действующих участковых уполномоченных полиции отдела МВД РФ по Саракташскому району. Они признаны виновными в совершении преступления по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств».

По материалам дела выяснилось, что полицейские, получив сообщение о возможной краже денег, решили заставить признаться в хищении двоих жителей Саракташского района. Для получения «признательных» показаний стражи порядка применяли к потерпевшим насилие путем использования электрошокера.

За подобные деяния суд лишил фигурантов дела свободы и отправил их на 2 и 3 года 6 месяцев в колонию общего режима. Кроме того, осужденные лишены званий майора и капитана полиции, а также права занимать должности на государственной службе на 2 года и 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба УМВД по Оренбургской области сообщает, что в соответствии с действующим законодательством сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел в установленном порядке, после вступления в силу приговора суда.