Разработка уникального месторождения белой глины началась в Оренбуржье

На границе с Казахстаном, вблизи поселка Коскуль Светлинского района, прошла встреча главы региона Дениса Паслера с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным и генеральным директором АО «Росгеология» Сергеем Горьковым. Итогом встречи 2 октября стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и мониторинга их состояния на территории Оренбургской области.

-Для Оренбуржья открытие месторождения и запуск добычи означает рост экономического потенциала, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер

Перспективное месторождение вблизи поселка Коскуль обнаружили еще в 2005 году при проведении работ по геологическому картированию. А два года назад специалисты «Росгеологии» отобрали и проанализировали 1646 проб. Как итог — обнаружено крупное месторождения высококачественных каолинов. Между тем, каолиновая белая огнеупорная глина сегодня является ценным сырьем для производства керамических изделий, бумаги, косметических продуктов и т.д.  Ценность таких каолинов в возможности их использования как в естественном виде, так и после обогащения.

Отметим, что на данный момент, потребность в высококачественном каолине удовлетворяется за счет импорта из Казахстана, США и Великобритании. Разработка месторождения в Светлинском районе Оренбургской области станет крупнейшей в России и позволит решить стратегическую задачу по созданию полноценной, отечественной минерально-сырьевой базы.

С вводом месторождения в эксплуатацию будет полностью решена проблема импортозамещения высококачественного каолина. На базе региона имеются все возможности для создания новых горно-обогатительных предприятий, – подчеркнул Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.