Депутат Заксобрания Оренбуржья Сергей Бабин прокомментировал встречу Путина и Байдена

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден 16 июня обсудили в Женеве (Швейцария) сложные взаимоотношения двух стран. Итоги встречи оценил депутат Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Бабин.

— Сам факт встречи Владимира Путина и Джо Байдена в ситуации напряженности в отношениях между странами подчеркнул, что они являются опытными и ответственными политиками, прекрасно понимающими и интересы своих держав, и полную меру ответственности за сохранение стратегической стабильности во всем мире. Неслучайно именно стратегическая стабильность, сохранение паритета интересов и недопущение открытых военных конфликтов стали основной темой переговоров двух президентов, — сказал Бабин.

Ответственная позиция президентов России и США способствует тому, что обе державы находят точки соприкосновения и готовы к конструктивному диалогу. Тем более, что вопросов в отношениях между странами, требующих срочного обсуждения и разрешения, накопилось очень много. Конструктивный характер встречи подчеркнул, что ничего невозможного нет. Ответственные политики способны находить точки соприкосновения при всей кажущейся разности интересов. Для продолжения диалога между странами были приняты решения вернуть послов и наладить взаимодействие между силовыми структурами с целью недопущения открытого военного столкновения.

В ходе пресс-конференций президентов, прошедших раздельно, было подчеркнуто, что никаких личностных причин для конфронтации нет. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что вопрос о фразе Байдена об «убийце» уже закрыт и не отражается на взаимоотношениях политиков. Впереди, по словам обоих президентов, еще много сложной и длительной работы.