Денис Толпейкин: «Уверен, что результаты электронного голосования будут максимально честными, защищенными и легитимными»

Министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин прокомментировал электронное предварительное голосование:

– Сегодня современные цифровые технологии активно внедряются во все сферы жизни, и политика не исключение. «Единая Россия» стала первой партией, показавшей готовность к внедрению новых трендов, и теперь использует электронное голосование для определения кандидатов – своих представителей. Голосование в сети, когда практически каждый избиратель имеет свободный доступ к интернету со смартфона, делает его легким и удобным. Во-первых, это позволяет привлечь большее число людей к участию в выборах, во-вторых, на сайте самого голосования можно, не спеша, познакомиться с информацией о кандидатах и их предложениях.

Считаю показателем максимального доверия к своим избирателям и открытости применение блокчейна в системе голосования. Что это значит? Что повлиять на результат со стороны, изменить или удалить данные невозможно. Это работает следующим образом. Вы голосуете со смартфона, заходите на сайт, авторизуетесь и заполняете бюллетень, то есть делаете свой выбор в пользу тех или иных кандидатов. Данные шифруются сразу на вашем устройстве и только потом передаются в центр обработки, при этом ключей шифрования два – один остается у вас, второй делится на несколько частей и до конца голосования хранится у других участников системы. По завершении голосования с помощью индивидуального ключа шифрования вы можете проверить, корректно ли учтен ваш голос. А благодаря регистрации через «Госуслуги» исключается возможность накрутки голосов, так как за каждым профилем стоит отдельный человек, подтвердивший свою учетную запись.

Учитывая все эти факторы, можно быть уверенным, что в налаженной таким образом системе «Единая Россия» получит объективные данные об уровне поддержки участвующих кандидатов, а голосование будет максимально честным, защищенным и легитимным, — разъяснил Денис Толпейкин.