Денис Паслер вручил ключи от автомобилей лучшим многодетным семьям Оренбуржья

Сегодня, 18 мая, назвали имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», а также областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья – 2021». Глава региона Денис Паслер вручил семьям ключи от автомобилей.

По словам губернатор, воспитывать ребенка – это большая ответственность. А достойно растить троих и более малышей — огромный труд, который заслуживает самого глубокого уважения.

— Знаю это не понаслышке, так как рос в многодетной семье. У меня самого трое детей, и это огромное счастье — собираться вместе большой семьей, как вы сегодня собрались в этом зале, — сказал губернатор.

Он также добавил, что в дополнение к федеральным, в области разработали перечень региональных мер поддержки для помощи семьям с детьми. К примеру, при рождении двойни или тройни в регионе выплачивают по 25 000 рублей на каждого ребенка. Многодетные семьи получают региональный маткапитал – 119 203 рубля. Учитывая его востребованность, в области продлили выдачу капитала до конца 2026 года.

Уже больше 10 000 многодетных семей Оренбуржья получили бесплатные земельные участки. А с 2019 жителям региона предоставили право выбора – получить земельный участок или денежную компенсацию. В этом году ее размер увеличили до 300 тысяч рублей.

— Еще 51 миллион в этом году мы выделили на строительство и приобретение жилья многодетным семьям. В нашем регионе ценность семьи всегда будет высшим приоритетом! – подчеркнул Денис Паслер.

Шесть лет Оренбургская область участвует во Всероссийском конкурсе «Семья года». В этом году из 49 участниц регионального этапа выбрали 5 лучших семей. Областной конкурс «Лучшая многодетная семья Оренбуржья» проводится уже 18 лет подряд. За эти годы в нем приняли участие больше 2600 больших семей региона.

В этом году одной из лучших по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса стала семья Анфимовых из Тюльганского района. В феврале этого года Анфимовы отметили 73 года совместной жизни. Также победителями стала семья Сорокопудовых из Орска. Это настоящая железнодорожная династия. Девять членов семьи являются сотрудниками железной дороги. Их общий стаж составляет 232 года. Также лучшей признана семья Мурзиных из Оренбургского района. Старший ребенок в семье в этом году стал чемпионом Кубка Евразии по каратэ. Сейчас он готовится к участию в чемпионате мира. Отметили и семью Емельяненко из Кувандыка Светлана Емельяненко руководит танцевальным коллективом, в котором занимаются дети из сельских территорий. Также победительницей стала семья Заиченко из Беляевского района. В семье воспитывают пятерых детей, трое из которых приемные.

Победителями областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья – 2021» и обладателями ключей от автомобилей стали пять семей. Мусаевы из Гая воспитывают четверых несовершеннолетних детей. Их отец Владлен Толипович — учитель английского языка. Его ученики успешно принимают участие в международных и всероссийских олимпиадах.

У семьи Бураковых из Оренбурга четверо детей. Отец Сергей Вячеславович — ветеран боевых действий. Он награжден тремя медалями «За отличие в военной службе». Мама, Татьяна Николаевна, имеет 4 медали «За отличие в военной службе» и медаль «Материнство».

В семье Вороньжевых из Сакмарского района воспитываются трое несовершеннолетних детей. Александр Николаевич и Ирина Васильевна имеют благодарности за достижения в труде, а также за оказание помощи школе и детскому саду. Дочери Арина и Ульяна побеждают на Всероссийских и международных конкурсах по народному вокалу, лауреаты 1 и 2 степени Национальной премии в сфере искусства «Winning Talеnt».

Семья Кеше из Оренбургского района в 2019 году получила награду за участие в установлении рекорда России на самую большую уличную раскраску. Сын Виктор успешно окончил детскую школу искусств. Он награжден дипломом 1 степени в международном конкурсе по математике.  Его сестра Александра является призером конкурсов прикладного творчества и изобразительного искусства.

Супруги Шараха из Адамовского района вместе с тремя детьми активно участвуют в творческих конкурсах. В копилке семьи уже больше 60 дипломов и наград. Отец, Алексей Анатольевич – потомственный тракторист, победитель районного конкурса профмастерства. Его супруга Ольга Викторовна – учитель в четвертом поколении. Руководит школьным волонтерским отрядом.