В Оренбургской области вновь ввели ряд ограничений из-за коронавируса

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер внес изменения в указ о мерах борьбы с распространением коронавируса в регионе. В нем сохраняется запрет на проведение на территории области всех зрелищно-развлекательных, рекламных и иных мероприятий независимо от численности участников.

Исключения делаются для всероссийских и международных спортивных соревнований среди команд спортивных клубов по игровым видам спорта, мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Оренбургской области и муниципалитетов, соревнований в рамках корпоративного спорта.

Еще одно исключение — проведение органами местного самоуправления муниципальных образований публичных слушаний и общественных обсуждений, собраний, проведение которых невозможно по закону в заочной форме, мероприятий в актовых залах организаций независимо от форм собственности, предусматривающих рассадку участников с наполняемостью зрительных (актовых) залов не более 75 %.

Исключение также распространяется на мероприятия, проведение которых утверждено федеральными органами исполнительной власти или решением областного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
Также разрешено кандидатам (избирательными объединениями, выдвинувшими списки кандидатов) в депутаты на выборах, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года, проводить мероприятия, связанные со сбором подписей избирателей, на открытом воздухе в специально отведенных органами местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области местах общественного пользования.

Кинозалам и кинотеатрам необходимо обеспечить соблюдение установленных Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологических требований, а также рекомендаций по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 в кинотеатрах, ограничив наполняемость залов до 75%.

Проведение запрещенных новой редакцией Указа мероприятий возможно в дистанционном или онлайн-режиме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По 14 июля приостановлена работа кальянных. В магазинах и пунктах оказания услуг по-прежнему обязательно ношение масок. Оказание услуг в объектах общественного питания необходимо проводить в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в том числе необходимо обеспечить размещение столов в предприятиях общественного питания с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра.

Работодателям рекомендовано организовать тестирование работников на наличие коронавируса по возвращении из командировок, перевести на дистанционную форму работы всех сотрудников старше 65 лет, беременных женщин, работников с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и сахарным диабетом, учитывая при этом необходимость обеспечения бесперебойного функционирования организаций.

Указ подписан сегодня и вступает в силу со дня подписания.