Денис Паслер проверил работу нового оборудования в оренбургском онкодиспансере

Сегодня, 17 мая, глава региона Денис Паслер посетил оренбургский онкологический диспансер. Ранее в медучреждение закупили новое оборудование на сумму более 339 миллионов рублей.

Магнитно-резонансный томограф Philips Ingenia 1.5Т, линейный ускоритель Varian Clinac iX и компьютерный томограф для топометрии GE Discovery RT поступили в онкодиспансер в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Это топовое, дорогостоящее и высокоточное оборудование. Все новые аппараты объединены единым программным комплексом. Оборудование позволяет точно определять границы новообразования, направлять лучи лучей концентрированно, выявлять заболевание на ранней стадии.

— В этом году мы также закупим для онкоцентров области еще 33 единицы оборудования. Все для того, чтобы дать нашим медикам возможность оказывать своевременную помощь оренбуржцам, — подчеркнул губернатор.

Магнитно-резонансная и компьютерная томография – это методы лучевой диагностики для исследования внутренних органов, тканей и костных структур. Во всем мире они признаны «золотым стандартом» диагностики. В том числе и онкологических заболеваний. На новом аппарате КТ в Оренбургском онкодиспансере установлена дополнительная система лазеров для топометрии – проведения разметки опухоли. На аппарате прошли обследование уже 298 пациентов.

Среди нового тяжелого оборудования линейный ускоритель. Это высокотехнологичный аппарат для проведения лучевой терапии. Линейный ускоритель работает по принципу направленного воздействия на опухоль пучка электронов. После введения в эксплуатацию нового оборудования «Varian Clinac iX» врачи оренбургского онкодиспансера смогут проводить лучевую терапию под любым углом и с разной интенсивностью пучка. Это снизит лучевую нагрузку на здоровые ткани пациентов. Риск развития лучевых реакций на таком оборудовании сведен к минимуму.

Как говорит главврач Оренбургского онкодиспансера Лев Кудяков, новые аппараты КТ и МРТ дают возможность врачам выявлять опухоли на ранней стадии, когда их лечение наиболее эффективно. Точный и быстро поставленный диагноз позволит медикам назначить правильное лечение, а пациентам — сохранить здоровье и жизнь.

— А благодаря новому линейному ускорителю «Varian Clinac iX» частота и тяжесть лучевой реакции у пациентов будет снижаться, что позволит повысить качество их жизни. Мы очень благодарны Губернатору и Министерству здравоохранения региона за приобретение этого оборудования, поскольку оно позволит оказывать медицинскую помощь оренбуржцам на качественно новом и высоком уровне, соответствующем самым современным стандартам, — сказал главврач.

Для монтажа тяжелого оборудования в помещениях онкологического диспансера провели капремонт помещений на сумму более 35 миллионов рублей. Здесь заменили системы электроснабжения, электроосвещения, отопления, водопровод. Установили системы вентиляции и кондиционирования всех помещений. Финансировались работы из регионального бюджета.

В ближайшее время модернизация оказания онкологической помощи в Оренбургской области продолжится. В ближайшее время планируется открыть 17 центров амбулаторной онкологической помощи в регионе. Также в планах развитие телемедицинского направления, контроль за маршрутизацией и лечением каждого оренбуржца. В итоге качество и доступность онкологической помощи в регионе должны выйти на новый уровень.