Денис Паслер дал старт мероприятиям в честь 60-летия со дня первого полета человека в космос

Они начались сегодня, за 60 дней до юбилея исторического полета — на сцене областной филармонии прошел большой концерт для представителей общественных и ветеранских организаций, воинских частей, кадетских классов, студентов области. Рассадку в зале организовали через одного, чтобы соблюсти социальную дистанцию.

В фойе Оренбургской областной филармонии была организована авиационно-космическая выставка. Оренбургское президентское кадетское училище представило экспозицию авиационного моделирования и рисунки курсантов на тему космоса. Музей истории Оренбурга выставил образцы космического питания, журнал летных тренировочных полетов и обмундирования летчика-космонавта. Оренбургское региональное отделение «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту» России предоставили учебно-тренировочный комплекс для подготовки парашютистов.

В это же время, с 16:00, в областном центре стартовал автоквест «Крылья Оренбуржья» — 15 команд выполнили ряд заданий, посетив городские локации, связанные с жизнью и подвигом Юрия Гагарина. Финалом игры станет флешмоб, в ходе которого участники и гости в 18:00 выстроят из автомобилей слово «Поехали!» на площади возле СКК «Оренбуржье».

— В честь 60-летия первого полета в космос в этом году в Оренбуржье пройдут сотни мероприятий для жителей разных возрастов и городов. Но особенно много событий мы приготовили для молодежи. Рассчитываю, что каждый оренбуржец найдет в списке праздничных мероприятий то, что будет интересно лично ему. Шестьдесят лет назад Юрий Алексеевич Гагарин открыл новый этап космической эры человечества. Это было торжеством советской науки и мужества наших соотечественников! — подчеркнул Денис Паслер.

В муниципальных образованиях региона сегодня прошли «Космическая зарядка», Урок мужества «60 дней до звезд», флешмоб в социальных сетях «Первый в космосе», библиотечный челлендж «#Поехали», а также запустили аудиопроект «Поехали! 60 дней до старта». В Оренбурге юнармейцы регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» имени Героя России Александра Прохоренко возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину.

— Эти 108 минут, без преувеличения, изменили ход истории. А роль Оренбуржья в летописи мировой космонавтики — совершенно особая, ведь именно здесь проходило обучение Юрия Гагарина, — подчеркнул в своем видеообращении к участникам открытия депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы, Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко.

— 60 дней до старта» — замечательная акция, посвященная празднованию 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. «Многое дал мне Оренбург — и семью, и власть над самолетом», — говорил первый космонавт, с благодарностью вспоминая время, которое он провел в нашем городе. Задача нас, оренбуржцев, моих однопартийцев из «Единой России» — сохранить память о Юрии Алексеевиче Гагарине, и на месте знаменитой летки, которая находится в удручающем состоянии, создать музей великого человека планеты Земля. Важно вдохнуть жизнь в это место, чтобы в памятные даты мы приходили с цветами не к покрашенной стене, а туда, где все благоустроено, где есть жизнь, где все красиво, где есть люди. Это и будет настоящей живой памятью о нашем герое космоса, — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Оренбургской области Александр Трубников.

Видео: Роман Боричев