Чемпионат России по самбо в Оренбурге: первые медалисты определены

В Оренбурге завершился первый соревновательный день чемпионата страны по самбо. Турнир проходит в СКК «Оренбуржье».

За медали в эти дни борются более 700 сильнейших российских самбистов. Всего будет разыграно 22 комплекта наград. Оренбургскую область представляют 12 спортсменов и спортсменок.

— Это большое событие для Оренбургской области. Здесь собраны лучшие спортсмены страны. Для нас большая честь принимать этот чемпионат и в ближайшие три дня мы узнаем имена будущих чемпионов, — отметила вице-губернатор Оренбургской области Татьяна Савинова.

— Те ребята, которые попали на чемпионат России, уже выдающиеся спортсмены. Здесь выступают неоднократные чемпионы мира и Европы, но мы, конечно же, болеем за своих спортсменов, — сказал министр физической культуры и спорта Оренбургской области Сергей Салмин.

Отметим, что чемпионат России по самбо Оренбург мог и не принять. Был серьезный конкурент в борьбе за заявку. За место проведения турнира с Оренбуржьем боролась Бурятия.

— Предварительно чемпионат должен был пройти в Бурятии, но случилась пандемия, и мы не стали рисковать здоровьем людей. А вообще у нас было две заявки. Вторая заявка — Оренбург. Губернатор и министр спорта Оренбургской области поддержали идею, чтобы турнир прошел здесь, и вы видите, что все организовано просто великолепно, — отметил президент всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Добавим, что турнир приурочен к 60-летию со дня первого полета человека в космос. Почетными гостями соревнований стали прославленные российские космонавты, Герои России Федор Юрчихин и Роман Романенко.

— Я не впервые присутствую на таком масштабном турнире, но сегодня уровень совсем другой. Сейчас мы надеемся на то, что самбо войдет в олимпийскую программу, и со своей стороны обещаю сделать для этого все от меня зависящее, — сказал Герой России Роман Романенко.

В первый соревновательный день в Оренбурге самбисты и самбистки разыграли 5 комплектов наград. Еще три комплекта нашли своих обладателей в боевом самбо. Оренбуржцы, к сожалению, сошли с дистанции на ранних стадиях турнира. Одним из героев сегодняшнего вечера стал Александр Нестеров. Нижегородский спортсмен завоевал в Оренбурге свою очередную медаль.

— Морально очень тяжело было. Из-за пандемии подготовка получилась скомканной. Но хорошо, что все получилось. Выиграл и теперь буду готовиться к чемпионату мира, — отметил заслуженный мастер спорта по самбо Александр Нестеров.

В воскресенье, 28 февраля, в Оренбурге пройдет второй соревновательный день чемпионата России по самбо. Ждем медалей от оренбургских спортсменов.

0+