Большое дело ради улыбки. В Оренбурге устроили праздник для детей из социально-реабилитационных центров

С самого утра к парк-отелю «Нежинка» под Оренбургом вереница детских автобусов один за другим привозила маленьких пассажиров. Более 160 детей из социально-реабилитационных центров Оренбургской области дружно улыбались новым впечатлениям. День друзей, организованный группой добровольцев, в этом году объединил даже самые отдаленные районы области.

— Почему мы решили устроить праздник именно для этих детей? Потому что им сейчас непросто, им вообще непросто в жизни и настоящих, хороших эмоций, которые им запомнятся, очень не хватает, — рассказывает один из организаторов праздника. – Более того, рядом с этими детьми взрослые, которые хотят видеть их счастливыми. Они это чувствуют. Потому что здесь сегодня нет лишних людей.

Это большое дело, организаторы прозвали Днем друзей. Главными идейными вдохновителями стали Дмитрий Юдаев, Юрий Трофимов и Елена Баева. В течение трех лет собственными силами, объединившись для детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, оставшихся без родителей, они стараются помочь преодолеть эти трудности. С каждым годом команда взрослых растет, появляются новые возможности. В этом году количество маленьких и юных участников праздника перешагнуло за 160 человек. Начинания поддержали в областном министерстве социального развития.

— Сегодня дети с воспитателями приехали из Орска, Кувандыка, Бугуруслана, Саракташа и, конечно, Оренбурга — самые маленькие воспитанники центра «Гармония». Понятно, что они волею судеб оказались в наших центрах. Они все разные. Но такие люди как здесь, с такими горячими сердцами они согреют самую холодную душу ребенка. Потому что здесь дети совсем другие. Посмотрите на них. Они эмоциональные, счастливые, они раскрылись. Мне кажется, они спать будут ложиться и прокручивать все это в голове. Я совершенно искренне говорю, что таких добрых взрослых людей детям бы побольше, — отметила министр социального развития Татьяна Самохина.

На огромной площадке парк-отеля для воспитанников центров создали игровой комплекс под открытым небом. Встречали детей рев мотоциклов и моторов автомобилей. Колонна оренбургских байкеров заставила детские сердца биться чаще. А дальше – шоу мыльных пузырей, научное шоу, различные мастер-классы, веселые старты, виртуальная реальность, батут и  лазертаг.

— Мы приехали из Орска, с детьми выехали в 6 утра. Конечно, немного устали в дороге, но, увидев все это от усталости не осталось и следа. Все перекрыли эмоции. Мы только зимой получили от министерства автомобиль и у нас появилась возможность выезжать в область. Это наш первый выезд. Мы привезли 18 детей от 8 до 10 лет. Они, конечно, в восторге, они такого вообще никогда не видели – байкеры, лазертаг, фильмы в виртуальной реальности. Поверьте, это дорогого стоит, — делится эмоциями руководитель социально-реабилитационного центра «Росток» Марина Тарасова.

— Мы так редко выезжаем с детьми, очень мало подобных событий для них. Обычно все в пределах района. Но они сейчас просто в восторге. Вы загляните в их глаза! Они так ждали этого выезда и все расспрашивали, что там их ждет. А мы держали все в секрете и, конечно, удалось удивить ребят, — рассказала руководитель социально-реабилитационного центра «Теремок» поселка Уранбаш Октябрьского района Екатерина Ларцына.

Совместными усилиями команде добровольцев удалось сплотить детей из десятков районов области. Под майским солнцем они вместе фотографировались, раскрашивали друг другу лица, делились сладкой ватой и танцевали. День продолжился концертной программой с хитами от кавер-группы.

—  Сколько детей и сколько улыбок! Вот ради этого и делаем этот большой проект. Когда смотришь на них и видишь их счастливые лица, понимаешь, что все получилось, — говорит один из организаторов праздника Елена Баева.  — Спасибо всем, кто причастен к этой инициативе. Она полностью на благотворительных началах. Все, кто откликнулись, — низкий поклон за ваше дружественное плечо рядом и безграничное желание помочь.

фото: Денис Неганов