Авария на электросетях в Оренбурге привела к отключению света и воды

В Оренбурге 18 ноября случилась авария на электрических сетях. Из-за этого в центральной части города остановилось снабжение электричеством и водой.

Жители сообщали в соцсетях о том, что пропадал свет в заведениях общепита, магазинах и других учреждениях в центре. Также не работали светофоры, остановилось движение троллейбусов.

— Персонал «Оренбургэнерго» выясняет причины технологического нарушения на двух кабельно-воздушных линиях с напряжением 110 кВ, в результате которого частично ограничено электроснабжение потребителей Оренбурга. На место отправилась бригада Центрального производственного отделения, обеспеченная необходимой техникой, материалами и оборудованием. Энергетики организовали постоянный мониторинг оперативной обстановки и учащенный контроль участков воздушных линий в зоне нарушения. Электроснабжение потребителей восстановили, — сообщили в пресс-службе «Оренбургэнерго».

Свет вернулся в дома в Центральном районе и частично в Промышленном. Потребителей на Маяке запитали по резервным схемам.

Отключение электричества привело и к проблемам с водоснабжением. «Оренбург Водоканал» сообщил об остановке работы городских водозаборов. Постепенно они перезапускаются. Последним возобновит работу Уральский открытый водозабор, который обеспечивает водой центр Оренбурга. До этого возможно снижение напора в сетях.