Аномальная жара в России сохранится до конца недели

В Гидрометцентре заявили, что аномальная жара в Европейской России сохранится до выходных. Об этом пишет РИА Новости.

В Оренбургской области жара держится уже не первый день. Синоптики рассказали, что жарко будет не только в нашем регионе, но и во многих регионах страны. Воздух прогреется к середине недели до 36 градусов, в четверг, пятницу и субботу жара может немного спасть, на северо-западе Европейской России аномальная погода продержится как минимум, до среды, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

— Воздух будет трансформироваться: прогреваться и прогреваться… до четверга включительно. Температура будет повышаться все больше и больше: облаков нет, солнце насыщено энергией… Точно такая же погода в пустынях, сейчас у нас, как в пустыне, — рассказал ученый.

По словам синоптика, если в мае жару в центральные регионы принесли ветра из пустыни Каракум, то сейчас условия для такой погоды сложились в самой России. Вильфанд отметил, что в четверг-пятницу антициклон сместится, в результате Центральный федеральный округ окажется в его теплой части.

— По предварительным расчетам, в пятницу появятся облака, но все равно будет жарко — 29-34 градуса. Такая погода будет в четверг, пятницу или субботу, — добавил ученый.