Администрация Оренбурга подготовилась к возможной эвакуации населения

В Оренбурге уточнили зону загрязнения воздуха в связи с аварией на нефтепровода в районе поселка Паника. В городской администрации подготовили автобусы на случай необходимости эвакуировать население.

По уточненным данным МЧС, сегодня, 28 апреля, сильный запах сероводорода ощущался в поселке Экодолье, жилом комплексе Приуралье, Ивановских садах, жилом комплексе Перовский и в селе Паника Оренбургского района. В настоящее время для возможной эвакуации населения подготовлены автобусы администрации Оренбурга.

Тем временем, на месте разгерметизации нефтепровода продолжают работать три передвижные лаборатории для определения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ воздуха. Мониторинг осуществляют специалисты Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, от Центра газовой и экологической безопасности, а также Экологической службы Оренбургской области. В настоящее время аварийный участок отсечен.

Напомним, что сообщение о  разгерметизации  нефтепровода в двух километрах от села Паника Оренбургского района поступило 28 апреля в 11.30. Главное управление МЧС России по Оренбургской области просит сохранять спокойствие, по возможности не выходить из дома и следить за сообщениями МЧС.