«Южный Урал» разгромил «Челмет»

Орский «Южный Урал» провел последний контрольный поединок в рамках подготовки к новому сезону. В субботу орчане вновь выясняли отношения с челябинским «Челметом».

Между первой и второй игрой «Челмета» и «Южного Урала» прошло всего-навсего пятнадцать часов. Хоккеисты успели поесть, поспать, потом снова поесть – и  вновь на лёд. Тем не менее, по сравнению со вчерашним днём в составе орчан произошли изменения. Самое заметное – это возвращение в строй защитника Михаила Чурляева. Да какое! Сразу 3 очка [2+1] по системе «гол+пас». В связи с этим Максим Ведькалов сыграл в нападении в связке с Евгением Соловьевым и Вячеславом Андрющенко. В воротах играл Тимур Билялов.

Как и накануне, начало матча было нескучным. Первый же орский бросок стал результативным. Издали по воротам зарядил Михаил Чурляев — 1:0. «Челмет» мог ответить разве что в меньшинстве. Однако вчерашний сценарий написать не удалось. Андрей Чистяков не смог убежать от того же Чурляева.

Дебют второго периода получился у хозяев таким же скомканным, как и первого. Чёрно-белые мало того, что сразу пропустили вторую шайбу от Олега Марзоева, так потом ещё на минуту с гаком втроём остались. Двойное большинство «Южный Урал» использовал – Илья Пугин — 3:0. Вскоре численное преимущество получили челябинцы, но прошло оно безрезультатно. В равных составах зажёг орский форвард Кирилл Тамбиев. Нападающий, получив пас на синей линии противника, накрутил защиту хозяев и вратаря в придачу – 4:0. Унылое течение матча вынудило тренерский штаб «Челмета» пойти на перестановки в звеньях и перейти на игру в три пары защитников. Ещё до перерыва то ли изменения, то ли счастливый случай помогли Дмитрию Петрюку на последней минуте периода выкатиться один на один с Тимуром Биляловым. Дуэль выиграл вратарь.

Заключительный отрезок начался с ещё одного выхода на рандеву с орским голкипером. Атаку не по правилам прервал защитник. Штрафной бросок Андрей Чистяков не реализовал. Бородатая истина «не забиваешь ты – забьют тебе», как всегда, сработала. Михаил Чурляев бросил со средней дистанции, а шайба попала в клюшку катившегося вдоль ворот Владимира Карпова – 5:0. На закате встречи Чурляеву помощь партнёров понадобилась разве что в доставке шайбы. Остальное защитник сотворил собственноручно: прокатился по синей линии, продвинулся вперёд и зарядил кистями – 6:0. За две минуты до финальной сирены седьмой гол в большинстве забил защитник Константин Фомичёв. 7:0 – после череды поражений «Южный Урал» закончил контрольные игры межсезонья, громко хлопнув дверью на прощанье.

Следующие матчи станут уже официальными – в регулярном сезоне. Чемпионат ВХЛ для орчан начнётся 10 сентября игрой против тюменского «Рубина» у себя дома. Начало в 18.30.