Замешанных в коррупционных делах чиновников вызовут на ковер к губернатору

В Оренбургской области приступила к работе комиссия по противодействию коррупции. Возглавил коллегиальный орган лично губернатор Юрий Берг. Участники будут предлагать меры, которые позволят снизить уровень коррупции, обсуждать лучшие практики предотвращения взяточничества, а также контролировать соблюдение чиновниками требований к должностному поведению глав муниципалитетов.

– За прошедшее десятилетие вопрос приобрел актуальное значение не только в нашей стране, но и в международной сфере. Формы проявления коррупции весьма многообразны, но одинаково разрушительны для любого общества. Анализ проведенной работы за последние годы свидетельствует о том, что системный подход к организации антикоррупционной работы в государственных органах действует и последовательно развивается, – доложил участникам комиссии Юрий Берг.

В Оренбургской области уже приняты меры, призванные минимизировать коррупционную преступность на всех уровнях. Так был расширен круг должностных лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах, расходах и имуществе. Декларировать доходы теперь должны все руководители государственных и муниципальных учреждений, а также государственных компаний. Идет контроль за крупными расходами должностных лиц. Высокопоставленным чиновникам запрещено использовать и владеть иностранными счетами, вкладами.

Бороться с коррупцией, по мнению главы региона, необходимо еще на этапе подбора кадров. Кандидат в муниципальные и государственные служащие должен понимать, что вступление в должность неразрывно связано с жесткими антикоррупционными требованиями, с определенными ограничениями, которые он обязан строго соблюдать.

– Гражданин берет на себя эти обязанности добровольно, это осознанный выбор каждого человека, и поэтому ответственность за несоблюдение антикоррупционных требований должна быть неотвратима. В свою очередь, руководители органов власти всех уровней должны нести персональную ответственность за проникновение в аппараты лиц, рассматривающих службу как источник личного обогащения, – объяснил Юрий Берг.

Глава региона отметил, что ряд сфер особенно подвержен коррупции. Прежде всего, это жилищно-коммунальное хозяйство, потребительский рынок, строительство и ремонт разного рода объектов систем здравоохранения и образования. Участники комиссии должны предложить меры, которые позволят снизить уровень коррупции в этих отраслях.

– Наша важнейшая задача – повышение уровня правосознания в обществе. Стандарт антикоррупционного поведения, основанный на знании общих прав и обязанностей, должен стать нормой для всех. Нам необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции, выстроить надежную систему обратной связи между обществом и органами государственной власти. Каждый сигнал о коррупции и коррупционных проявлениях должен получать адекватную реакцию. Наши усилия должны быть направлены на создание в области условий для предотвращения коррупции, недопущение ее влияния на деятельность государственных структур, – добавил губернатор.

На первом заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Оренбургской области озвучили данные об уголовных делах последних лет. Так, за совершение подобных преступлений в 2014-2015 годах к уголовной ответственности привлечены: заместитель главы администрации Тюльганского района, глава администрации Зеленодольского сельсовета Кваркенского района, заместитель главы администрации Чебеньковского сельсовета Оренбургского района и другие.

Есть и примеры, когда следствие в отношении некоторых должностных лиц местного самоуправления еще не завершено. Это главы сельсовета Весенний Оренбургского района, поселка Самородово города Оренбурга, Кумакского сельсовета Ясненского района, Акбулакского поссовета, Кардоиловского сельсовета Илекского района и некоторые другие должностные лица местного самоуправления.

– Нельзя сказать, что это носит системный характер, – уточнил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, – но, тем не менее, проявления коррупционного поведения, увы, присутствуют и получают своевременную оценку и реакцию со стороны правоохранительных органов. В этом году широкий общественный резонанс получило дело в отношении главы Переволоцкого района.

Дмитрий Кулагин также отметил принципиальную позицию руководства области: всё, что касается недобросовестного отношения к своим обязанностям, правонарушений и преступлений, становится достоянием гласности, и получает своевременную и принципиальную оценку со стороны Правительства области и лично губернатора. Так, к следующему заседанию проработают алгоритм рассмотрения комиссией вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному поведению главами муниципальных образований Оренбургской области.