Недетские проблемы детских площадок

Почти в каждом дворе Оренбурга есть детские площадки, но проблема в том, что не везде они находятся в надлежащем состоянии. Старые, еще советской постройки, сломанные горки, покосившиеся качели с острыми углами или торчащими штырями, песочницы без песка — такая картина, увы, сегодня, не редкость.

Ежегодно десятки детей получают серьезные ушибы и переломы, играя во дворе. Кто за это в ответе и куда необходимо жаловаться, выясняли корреспонденты RIA56.

За детскую площадку и ее безопасность, по закону отвечают сотрудники УЖКХ или ТСЖ. Они решают, какие из детских площадок следует демонтировать, а какие привести в порядок. Но зачастую коммунальщики отделываются минимальными затратами, устанавливая игровое оборудование, которое быстро ломается.

Детская площадка, расположенная в районе дома № 27 на ул. Желябова с металлическими качелями без деревянных сидений, практически развалившаяся песочница, все конструкции ржавые с облупившейся краской. Примечательно, что в этом же дворе находится детская музыкальная школа №2, так что ребят здесь бывает много.

Жители дома с уверенностью говорят о том, что эту территорию и площадкой-то назвать сложно. Игровой комплекс практически отсутствует, лавочки для отдыха — без деревянных спинок, кругом валяется мусор, к тому же территория не огорожена. "Конечно, здесь рядом есть неплохой парк, куда можно сходить с ребенком, —  сетует одна из мам. — Но пока он гуляет один, хочется, чтобы была возможность видеть его из окна, а здесь ему совершенно нечем заняться."

Дворы у домов №59 и 34 по проспекту Бр. Коростелевых также оставляют желать лучшего. Жильцы, опасаясь за безопасность детей,  жалуются на то что,  прямо на детской площадке лежать строительные материалы и железные прутья, от песочницы осталось только название, а горка представляет из себя опасный аттракцион.

     

Таких проблемных дворов в Оренбурге десятки. В большинстве своем их благоустройство зависит от финансового состояния управляющей компании. Кроме того за дворы на своем округе отвечают и городские депутаты.

Тему благоустройства дворовых площадок обсудили на очередном аппаратном совещании в управлении жилищно — коммунального хозяйства с руководителями управляющих компаний и ТСЖ Оренбурга.

Начальник городского УЖКХ Татьяна Малышева обратила внимание на состояние детских площадок:  «Под различными малыми архитектурными формами, качелями на некоторых детских площадках  во дворах недостаточное количество песка.      Ситуацию необходимо исправить, недочеты устранить  и   через неделю доложить о ситуации в управление УЖКХ».  Через неделю «домашнюю работу» коммунальщиков проверят работники УЖКХ.  Проверки затронут те управляющие компании и ТСЖ, где были выявлены недостатки и есть обращения от жителей, — сообщили в пресс-службе мэрии.