94 оренбуржца «поплатились» за нарушение пожарной безопасности

На территории области введен особый противопожарный режим . За нарушение правил пожарной безопасности в лесах 94 человека получили наказание  —  административный штраф, общая сумма которого составила 186 500 рублей.

Чрезвычайно сложная пожароопасная обстановка сложилась в Оренбуржье. На сегодняшний день в области зарегистрировано 24 лесных возгорания, огнём пройдено 15,12 га (за аналогичный период прошлого года – 40 пожаров на площади 34,31 га).

На территории области введен противопожарный режим. На период действия режима запрещается пользоваться открытым огнем и разводить костры; бросать в лесу горящие окурки и спички; поджигать сухую траву,  оставлять промасленный, пропитанный бензином или иными горючими веществами обтирочный материал, а также захламлять территорию мусором, осколками битого стекла и бутылками.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа, а в условиях особого противопожарного режима – штраф значительно увеличивается.

Гражданам разжигание костров в лесах обойдется в 3-4 тысячи рублей, должностным лицам – в 10 до 20 тысяч, юридическим  — от 100 до 200  тысяч рублей.