Сергея Грачева выдвинули кандидатом на должность председателя ЗС

Кандидатуру Грачева выбрали тайным голосованием на XXIV Конференции регионального отделения «Единой России». Партийцы поддержали председателя регионального парламента пятого созыва большинством голосов.

Альтернативным кандидатом на должность председателя Законодательного собрания области был представлен депутат Александр Жарков.

Напомним, что на выборах в Заксоб «Единая Россия» набрала 41,05% голосов, что позволило представителям партии занять 12 мест в региональном парламенте. По одномандатным округам в Законодательном собрании единороссы получили 22 мандата из 23. Таким образом, «Единую Россию» в региональном парламенте представят 34 депутата. Оставшиеся 13 мандатов в Заксобе распределили между ЛДПР, КПРФ и «Справедливой Россией», которые в ходе голосования набрали 23,02%, 20,6% и 7,84% соответственно.

Сергей Грачев родился 5 февраля 1953 года в селе Шемаха Челябинской области. В 1975 году закончил Уральский политехнический институт в Свердловске по специальности «Технология электрохимических производств». С 1975 года по 2001 год прошел путь от инженер-технолога до генерального директора ФГУП «ПО «Стрела». С 2001 года по 2003 год – генеральный директор ФГУП «ПО «Стрела». В 2003 году удостоен почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». С декабря 2003 года по август 2010 года – первый заместитель главы администрации области – начальник управления по промышленности, транспорту и связи, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства, председатель правительства – первый вице-губернатор Оренбургской области. В 2010 году на освобожденной основе продолжил работу председателем совета директоров ОАО «ПО «Стрела», который возглавляет с 2007 года. 24 марта 2011 года избран председателем Законодательного собрания Оренбургской области. Член Правления РСПП, председатель Правления Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей). Кандидат технических наук.