Более 48 тысяч оренбуржцев вышли на общегородской субботник

В минувшие выходные в Оренбурге прошел масштабный субботник. Очистить улицы города от мусора вышли более 48 тысяч человек из более 3,5 тысячи предприятий и организаций.

Оренбуржцы ликвидировали стихийные свалки, очистили лесополосы и ливневые канавы. Чтобы благоустроить городское пространство, в Оренбурге высадили более 1000 деревьев и кустарников.

— Хочу обратить внимание, что в городе было не менее 10 точек, где проводились масштабные работы, это и Набережная, и Зауральная роща. По заявкам жителей во дворах спиливали старые деревья, убирали стихийные свалки, массово высаживали саженцы. И очень положительный момент, что подавляющее большинство предприятий и организаций постоянно выходят на субботник, не говоря уже про муниципалитет и депутатский корпус, все в полном составе вышли на уборку. Это уже традиция, — отметил глава Оренбурга Евгений Арапов.

Так в Зауральной роще убирались работники управления жилищно-коммунального хозяйства Оренбурга. Они высадили 30 сосен и 20 лиственниц.

— На неделе здесь работали представители жилищных организаций, производили опиловку деревьев, а наша задача на субботнике была убрать мусор, ветки, облагородить Аллею репрессированных. Мы отдаем дань уважения, тем, кто здесь упокоен, — рассказала начальник УЖКХ администрации города Оренбурга Татьяна Малышева.

Во время проведения субботника неравнодушные оренбуржцы ликвидировали 42 стихийные свалки, очистили 8 лесополос и более 1 700 ливневых канав. К уборке привлекались более 250 единиц автотранспорта и спецтехники, рабочие вывезли более 300 машин с мусором на городскую свалку. Также в городе прошли работы по очистке парков и скверов, вскопке клумб, очистке подвалов, санитарной обрезке деревьев и кустарников, очистке световых опор и многие другие виды работ.

Следующий этап традиционного месячника озеленения и благоустройства состоится в Оренбурге уже в эту пятницу, 20 октября. На эту дату запланированы окружные субботники.