К открытию новой школы в пригороде Оренбурга оборудуют пешеходный переход

Необходимость организации безопасного перехода через проезжую часть между поселками Приуралье и Экодолье возросла с появлением в районе новой общеобразовательной школы. Оборудование пешеходного перехода уже началось.

— Безопасности детей на дорогах необходимо уделить самое серьезное внимание. Особенно это актуально с началом нового учебного года, когда и дети, и водители за время летних каникул успели расслабиться. В первую очередь, это касается обеспечения безопасности дорожного движения на участках улично-дорожной сети, проходящих в районе детских образовательных учреждений. Мы должны предпринять все меры, чтобы не допустить гибели детей на дорогах, — подчеркнул глава региона Юрий Берг.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин рассказал, что комплекс мер безопасности включает установку кнопочного светофора и ограждений, на дорожном полотне будут сделаны по пять пунктов шумовых тормозных полос из пластика, также из пластика будет сделан и сам пешеходный переход. Кроме того, установят знаки, понижающие скорость 90-50-30 км, и информационные щиты «Внимание, школа!» за 1км, 500 м и 200 м. Круглосуточная подсветка перехода и камеры видеонаблюдения усилят концентрацию внимания водителей. Все это будет сделано на первом этапе.

Губернатор также поставил перспективную задачу – найти вариант решения подземного тоннельного перехода, чтобы исключить возможность появления детей на дороге.

— Задача поставлена беспрецедентная. По сути, мы должны сделать проход, такой же, как под железнодорожным полотном, только не для транспорта, а для пешеходов, — сказал Полухин.

Напомним, что в новой школе, рассчитанной на 1135 мест, будут учиться дети из жилых комплексов Экодолье, Приуралье и Перовский, а также муниципального образования Весенний сельский совет, где отсутствует школа. Помимо этого, спортивный комплекс образовательного учреждения даст возможность заниматься физической культурой как детям, так и взрослому населению.