Оренбургская область вышла в лидеры по реализации проекта «Городская среда»

Партийный проект «Городская среда» вышел на новый этап. В Оренбурге в трех дворах, где требовался ремонт и перекладка тепловых сетей, стартовали работы по благоустройству дворовых территорий.

В Оренбурге начались работы по благоустройству дворовых территорий в рамках партийного проекта «Городская среда». О ходе его реализации, городах-участниках и многих других вопросах RIA56 рассказал заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», первый вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

— Оренбургская область вошла в число регионов, получивших в 2017 году средства из федерального бюджета на реализацию приоритетного проекта «Городская среда», — рассказал Балыкин. – Общий объем бюджетных средств, предусматриваемых в Оренбургской области в этом году, составляет порядка 600 тысяч рублей. Уже определены муниципальные образования-участники проекта: город Оренбург как административный центр, города Новотроицк, Медногорск, Орск, Бузулук, Бугуруслан, поселок Светлый и шесть городских округов – Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий, Ясненский, Абдулинский и Сорочинский. Кроме того, уже определены получатели субсидий на благоустройство общественных территорий и мест массового отдыха.

Как отметил первый вице-губернатор, по итогам проведения общественных обсуждений сформированы адреса дворов, которые включены в программы муниципальных образований.

— В этом году будут благоустроены 36 дворовых территорий, 9 общественных территорий и 1 городской парк. В составе первоочередных мероприятий – благоустройство набережной реки Урал в Оренбурге, где, кстати, планируется в 2018 году провести фестиваль «Футбольное лето-2018». Уже разработаны и утверждены дизайн-проекты благоустройства и перечень работ. И на сегодняшний день муниципальные образования находятся на стадии заключения контрактов, — заметил Балыкин. — Проделана большая работа, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом и пускать все на самотек. Контроль за ходом выполнения осуществляется межведомственной комиссией под руководством Губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

— Стоить отметить, что по итогам промежуточного рейтинга Оренбургская область является лидером среди регионов по реализации «Городской среды», разделяя место с Ульяновской и Иркутской областями, — подытожил Сергей Балыкин.