На Камчатке приостановили поиски пропавшей у вулкана оренбурженки

В Камчатском крае временно приостановили поиски пропавшей оренбурженки Анны Ростопчиной. Спасатели были вынуждены прекратить работы на местности из-за наступления темноты. Прочесывание возобновят с рассветом.

Как прокомментировали RIA56 в Камчатском МЧС, продолжение поисков в темное время суток может нести опасность для самих спасателей и волонтеров. Напомним, что разница во времени с Оренбургом на Камчатке составляет плюс семь часов.

В поисках пропавшей 34-летней оренбурженки задействованы около 50 человек, в том числе спасатели, полиция и волонтеры. Местность просматривают с помощью двух беспилотников.

Напомним, что девушка прибыла на вулкан в составе группы из четырех человек 12 августа. Туристы разошлись по окрестностям для проведения фотосъемки. К машине оренбурженка не вернулась. После того, как самостоятельные поиски результатов не принесли, туристы обратились за помощью к спасателям.

На следующий день, 13 августа, для проведения поисков из Петропавловска-Камчатского выехали спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Кроме того, в поисковой операции подключились и сотрудники двух филиалов этого же отряда – Мильковского и Ключевского. При этом спасатели подчеркнули, что туристическая группа не регистрировалась в поисково-спасательном отряде.

Место, где, по предварительным данным, пропала женщина, называется Клешня. Именно там в 2013 году во время извержения Плоского Толбачика образовались обширные лавовые поля, протянувшиеся на почти 20 км. Путешествовать по ним опасно, так как в лаве сохранились пустоты, в некоторых местах лавовый панцирь достаточно хрупкий, может обрушиться в любой момент. Ближайший населенный пункт — поселок Козыревск — располагается в 45 км от подножия вулкана. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

На Камчатке МЧС продолжает поиски пропавшей у подножья вулкана оренбурженки

Селфи на вулкане: в Камчатском крае ищут пропавшую оренбурженку