День реки Урал, выборы и отчет полиции: Заксоб Оренбуржья соберется на очередную сессию

Очередное заседание депутаты Законодательного собрания Оренбургской области проведут сегодня, 21 февраля. В повестку дня народных избранников включено 44 вопроса, первым из которых станет отчет начальника областного УМВД о деятельности полиции за прошедший год.

Ко второму чтению подготовлены изменения в ряд законопроектов: о квотировании рабочих мест, учреждении в Оренбуржье нового праздника – Дня реки Урал.

Депутаты также внесут изменения в закон «О Законодательном Собрании Оренбургской области». Они касаются организации мероприятий парламентского контроля. Так называемый «правительственный час» запланировано провести уже в июне этого года.

Поправки претерпит пакет законодательных актов в части досрочных выборов глав муниципалитетов, формы контракта с главой местной администрации, прохождения муниципальной службы.

В повестке немало вопросов социальной направленности. Ожидают внесения изменений законы: «Об установлении областной социальной пенсии детям», «Об оказании адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах», «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» и другие.

В регионах страны в ближайшие годы должна заработать в полном масштабе система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». В соответствии с требованиями федерального законодательства приведут и закон «О защите населения и территорий Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

На рассмотрение депутатского корпуса минфином региона внесен проект закона об изменении областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. Это связано с поступлениями из федерального бюджета.

В числе вопросов повестки  также вошли законопроекты о внесении изменений в законы о градостроительной деятельности, разграничении полномочий органов госвласти области в сфере лесных отношений, об охране окружающей среды, объектах культурного наследия, о физической культуре и спорте, господдержке социально ориентированных НКО.