92-летний профессор Илья Каган раскрывает секреты долголетия на лекциях в пансионате «Марсово поле»

Все мы изначально неправильно относимся к старению. Во-первых, не «старение», а неизбежные возрастные изменения. Во-вторых, если основной посыл неверный, то и выводы делаются неправильные. Нужно ли бороться за молодость лица? И, если да, как это делать правильно? Эти и прочие актуальные вопросы рассматриваются в цикле просветительских лекций пансионата «Марсово поле» в Оренбурге.

Совсем недавно в пансионате «Марсово поле» завершился просветительский проект «Счастливое долголетие», реализованный на средства фонда Президентских грантов. Но тема оказалась востребованной для населения и руководство учреждения приняло решение о продолжении подобных мероприятий.

Идею поддержал Илья Каган — профессор кафедры оперативной хирургии медицинского института, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ. Илья Иосифоич предложил читать курс авторских лекций, рассчитанных на широкую публику. Цикл публичных лекций состоит из 5 занятий, посвященных важнейшим органам человека: Лицо – Сердце – Мозг – Рука – Позвоночник.

— В настоящее время, несмотря на доступность знаний, в обществе преобладают взгляды антинаучного и суеверного плана. Мне кажется, эти занятия станут ответом на вопросы людей ищущих, стремящихся к получению достоверной информации. Буду рад, если данные сведения помогут нашим слушателям в принятии решений на всех этапах жизни, это не обязательно вопросы, связанные напрямую с медициной и лечением, — говорит Каган.

Первую лекцию профессор посвятил лицу.

Интересно, что в некотором смысле Илья Иосифович является воплощением идеи счастливого благополучного долголетия. На данный момент он отпраздновал свое 92-летие. Илья Каган продолжает преподавать в Оренбургском государственном медицинском университете, в том числе в Zoom. В возрасте за 80, он самостоятельно выучил английский, чтобы работать с иностранными студентами. Сфера интересов Ильи Иосифовича огромна.

В завершении цикла лекций будет принято решение о дальнейшей публичной просветительской работе с населением. Возможно, аудитория будет расширена благодаря возможностям интернет-технологий.

 — У учреждения изначально четкая цель — повышение качества жизни людей старшего поколения. В настоящее время мы работаем на системной, программной основе. В пансионате реализуется масса проектов. Над ними трудятся врачи нескольких специальностей, психологи, средний медицинский персонал. А также инструкторы тренажерного зала, культработники и многие другие. Наша задача — добиться улучшения качества жизни и здоровья путем обращения к внутренним ресурсам человека, а не благодаря медикаментозным курсам. Клиентами качество услуг и условий в пансионате оценивается высоко. Есть и постоянные гости, приезжающие несколько раз в году, — рассказывает Ольга Амелина, директора пансионата «Марсово поле».