Оренбург вошел в десятку лидеров по раздельному сбору мусора

Гринпис включил Оренбург в рейтинг доступности раздельного сбора мусора. Областной центр занял в списке городов с населением от 100 тысяч человек седьмое место.

В основу рейтинга легли данные по экологической ситуации в 160 городах России. Критерием для формирования списка лидеров стало наличие и количество стационарных контейнеров для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, а также их круглосуточная доступность для населения.

По итогам анализа Оренбург занял в рейтинге седьмое место: баки для сбора вторсырья стоят во дворах 365 тысяч жителей – то есть возможность раздельного сбора мусора доступна 65% населения.

— Ситуация с раздельным сбором в Оренбурге позитивная. Практически весь многоквартирный жилой фонд обеспечен инфраструктурой для сбора вторсырья. Над этим в городе работают несколько компаний, между ними имеется здоровая конкуренция. В городе есть уникальный для России опыт сбора органических отходов для их переработки в биогаз. При этом Оренбургу необходимо лучше работать над информированием и экологическим просвещением местных жителей , а также начинать внедрение раздельного сбора в частном секторе», — уточнил эксперт проекта «Ноль отходов» Гринпис России Александр Иванников, .

Отметим, что лидером рейтинга стали подмосковные Мытищи, там комфортно собирать мусор раздельно могут 93% горожан. Также в первую пятерку вошли Альметьевск (86%), Волжский (84%), Октябрьский (81%) и Саранск (80%).