Молодежка и юниоры «Южного Урала» сыграли товарищеский матч

В Орске состоялся товарищеский матч между командами «Южный Урал – Металлург» [МХЛ] и «Южный Урал – ДЮСШ-4» [ЮХЛ], посвященный памяти Марата Гильманова. Известному в прошлом хоккеисту исполнилось бы 50 лет…

Игра началась с взаимных атак. «Младшие», в составе которых выступали и несколько игроков из «молодежки», нисколько не стушевались перед командой Молодежной Хоккейной Лиги. А голкиперу «Южного Урала – Металлург» Вячеславу Лимасову пришлось четыре – пять раз буквально спасать товарищей от неприятностей, он выиграл несколько дуэлей с форвардами «ЮУ – ДЮСШ-4». Уверенно действовал и вратарь «младших» Егор Никифоров.

Команда ЮХЛ открыла счет на 16 минуте после добивания Виталия Олабина. А на последней минуте первого периода «младшие» реализовали численное большинство «5 на 3» и счет стал 2:0.

Такого, наверное, никто не ожидал. После перерыва «молодежка» добавила обороты, игроки стали меньше ошибаться в средней линии и в своей зоне, чаще бросали по воротам юниоров и добились перелома в игре. На 31 минуте шайба дважды побывала в сетке «ЮУ – ДЮСШ-4» после бросков Евгения Мерзлова и Романа Максимовского. Вскоре выход один на один с вратарем Владиславом Глебским, который заменил Егора Никифорова, реализовал Максим Газенкампф.

На 40 минуте отличился Данил Залалутдинов, который выступал в составе «молодежки», хотя по возрасту является игроком ЮХЛ. Однако «младшие» успели провести «гол в раздевалку» — в верхний угол направил резиновый диск Дмитрий Попов.

В третьем периоде обе команды не отсиживались в обороне, стремились использовать отдельные позиционные огрехи соперников. На две шайбы «ЮУ – Металлург», одну из шайб провел Александр Манченко, «младшие» ответили голом Вадима Бурова.

В итоге молодежная команда Орска взяла верх над юниорским коллективом со счетом 6:4. После окончания матча команды соревновались в серии из трех штрафных бросков. По буллитам была зафиксирована ничья – 1:1.

Справка:

Марат Гильманов родился первого сентября 1964 года. С детства влюбился в хоккей с шайбой, который в Орске был в тот период самой популярной игрой – ребята с утра до позднего вечера «рубились» на кортах во дворах, с удовольствием посещали игры команды мастеров.

С 15-16 летнего возраста высокорослого парня стали приглашать на тренировки основного состава СКЮУ. А затем состоялся и дебют Гильманова на взрослом уровне — в играх команд мастеров второй лиги чемпионата СССР.

Армейскую службу Марат Гильманов проходил на Дальнем Востоке, в команде мастеров хабаровского СКА. С командой защитник прошел путь от второй до высшей лиги российского хоккея и был удостоен звания «Мастер спорта РФ».

В Орск игрок вернулся в 1997 году и начал свои выступления в составе объединенного орско-новотроицкого клуба «Носта – Южный Урал». Вместе с командой стал чемпионом России среди команд мастеров высшей лиги в 1999 году. А уже в 2000 году возглавил команду в качестве главного тренера. В 2004 году стал тренировать «Южный Урал-2», успешно окончив Высшую Школу Тренеров.

В середине 2000-х годов Марат Гильманов возглавил медногорский «Металлург». За несколько сезонов медногорцы вошли в кагорту лидеров первой лиги.

Позже «Металлург» по договору с «Южным Уралом» стал фарм-клубом орчан и вошел в число участников Молодежной хоккейной лиги, однако дебютировать в соревнованиях МХЛ Марату Гильманову не удалось. Он скоропостижно скончался, оставив о себе доброе имя игрока и тренера.

Источник: пресс-служба ХК «Южный Урал»