В Оренбуржье введено в эксплуатацию 90 процентов домов для переселенцев

В сентябре 2017 года новоселье в новых квартирах смогут отметить почти 4000 оренбуржцев. Все они получат новое жилье взамен ветхого и аварийного. К августу строители завершили работы на большинстве объектов. Впереди – оформление документов и передача ключей собственникам новых благоустроенных квартир.

Все жители аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года, должны переехать в новое жилье до 1 сентября. В муниципалитетах-участниках программы активно идет работа по завершению строительства домов для переселенцев.

– В 2017 году в Оренбургской области необходимо расселить 55,8 тысячи квадратных метров аварийной площади. На начало августа введено 50 тысяч квадратных метров жилья, оставшиеся 5,8 тысячи квадратных метров будут сданы до 15 августа, – рассказала заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Ольга Мищерякова. – Со стороны минстроя муниципалитетам оказывается вся необходимая поддержка, администрирование программы осуществляется в «ручном» режиме: составлены план-графики оформления квартир, за каждой территорией закреплены кураторы от министерства.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг поручил держать вопрос на жестком контроле вплоть до передачи квартир собственникам.

– При этом нельзя упускать вопросы качества строительства, граждане не должны получать новое жилье и испытывать неудобства. Главы муниципалитетов должны проводить мониторинг состояния построенных домов, даже если жалоб от жильцов не поступало, – отметил Юрий Берг.

Напомним, что большая часть переселенцев – жители областного центра. В Оренбурге этим летом сменят аварийное жилье на новые квартиры более 1100 человек. Оставив разрушающиеся помещения в центре Оренбурга и на Маяке, отмечать новоселье будут в многоэтажках на улице Транспортной, проспектах Братьев Коростелевых и Победы, в поселке Кушкуль.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Старенькая, но своя: 20% оренбуржцев не хотят покидать аварийное жилье

В оренбургском Горсовете рассказали о строительстве домов для переселенцев

Финишная прямая: в Оренбурге завершается строительство жилья для переселенцев