Оренбуржец Роберт Мшвидобадзе завоевал «золото» турнира по дзюдо «Большой шлем»

Золотую медаль престижных соревнований Роберт Мшвидобадзе привезет в Оренбургскую область из Арабских Эмиратов. Накануне в Абу Даби дзюдоист сборной России выиграл пятую, решающую схватку и стал победителем турнира в весовой категории 60 кг.

В этом весе участвовало 19 спортсменов. Роберт провел четыре схватки, уверенно победив дзюдоистов из Филиппин, Таджикистана и Узбекистана. В финале ему предстояло встретиться с бразильцем Фелипе Китадай, который уверенно выиграл в полуфинале у Амирана Папинашвили (Грузия). Давние соперники Роберт и Амиран в этот раз не встретились в финале, как это было в Хорватии на Гран-при. Напомним, что наш земляк тогда завоевал серебренную медаль.

Финал между нашим дзюдоистом и бразильцем проходил не просто: никто не хотел уступать. И все-таки оренбуржец за 20 секунд до окончания основного времени завершил схватку победой. Золотая медаль «Большого Шлема» в копилке оренбургского спортсмена и 500 очков к мировому рейтингу.

Напомним, Роберт Мшвидобадзе тренируется в ДЮСШ «Газовик» под руководством Заслуженного тренера России по дзюдо Игоря Терскова.