Оренбурженка отсудила 800 тысяч рублей за бракованную кухню

В Оренбурге областной суд рассмотрел иск о взыскании с мебельного салона компенсации за кухонный гарнитур с многочисленными дефектами. Об этом RIA56 рассказали в Оренбургском областном суде.

Клиентка заказала кухонный гарнитур по собственным размерам и эскизам, указав материал шкафов и другие необходимые параметры. В качестве аванса женщина внесла сумму 86 400 рублей. Когда мебель доставили, она доплатила еще почти 194 тысяч рублей.

Как оказалось, гарнитур имеет множество существенных недостатков: вытяжка не соответствует образцу, на фасадах – вмятины и царапины, ящик для сушки непригоден для использования, ящик под духовку не соответствует заказу, мебель обклеена пленкой, что не было обговорено заранее. В связи с этим оренбурженка потребовала заменит товар, но получила отказ и была вынуждена подать иск в суд.

Суд признал, что ответчик нарушил договори постановил вернуть стоимость мебели, а также заплатить неустойку, штраф и компенсацию морального вреда — всего порядка 800 тысяч рублей.

— Мебельный салон подал апелляционную жалобу, но коллегия по гражданским делам в ее удовлетворении отказала, — прокомментировали в Оренбургском областном суде.