В Оренбурге четверо мигрантов принесли присягу Российской Федерации

Впервые в Оренбурге в здании отдела по вопросам миграции на территории Оренбургского района четыре человека принесли присягу на верность российскому государству. Об этом RIA56 рассказали в пресс-службе УМВД по Оренбургской области.

По новым правилам, иностранец, подавший заявление на российское гражданство, должен присягнуть еще до получения паспорта. С начала 2017 года единый текст присяги действует на всей территории России.

— Присяга приносится в устной форме, но при этом имеется печатный текст, где внесено имя гражданина с указанием даты принятия присяги. Именно с этой даты человек является полноправным гражданином России, на основании чего ему выдается паспорт. Текст присяги приобщается к личному делу и хранится на 85 лет, — уточнила тонкости процедуры заместитель начальника управления по вопросам миграции регионального УМВД Юлия Устименко. 

Бывший гражданин Казахстана Виталий Негодаев с января ждал получить российский паспорт. Это уже вторая в его жизни клятва на верность — первую он давал еще при советской власти, когда проходил службу в армии, но ощущение значимости процедуры ничуть не изменились.

— Чувства переполняют, — делится он впечатлениями. — В моей семье уже все являются гражданами России, я вливаюсь последний. Конечно, рад. Сама процедура подачи документов, прохождения медкомиссии – это было немного рутинно. А принятие присяги, я считаю, добавляет торжественность моменту, возникает ощущение, что тебя здесь ждут и тебе рады. 

Кроме присяги на верность государству, измененный закон о гражданстве предусматривает возможность лишения граждан права называться россиянами, если они нарушат статьи закона, относящиеся экстремизму и терроризму.

Каждую среду в отделе по вопросам миграции на территории Оренбургского района иностранные граждане будут приносит присягу на верность России.