«Свечу памяти» зажгли более 7500 оренбуржцев

Жители Оренбурга и области поддержали масштабную акцию и вышли накануне Дня памяти и скорби с зажженными свечами на улицы города. Так они почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Только по проспекту Победы Оренбурга вечером 21 июня прошли около 7500 человек. В акции приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, члены правительства Оренбургской области, депутаты, работники предприятий и организаций, общественники, молодежь.

– Эта скорбная дата, 22 июня, болью отзывается в сердце каждого оренбуржца, каждого гражданина нашей страны, – сказал губернатор. – Сегодня к Вечному Огню поклониться героям, вспомнить о родных солдатах пришли тысячи оренбуржцев. Из Оренбургской области на фронт ушло 411 тысяч бойцов. Более 185 тысяч погибли на полях сражений. И наша задача – сделать все, чтобы память о героях той страшной войны жила и передавалась новым поколениям. Сегодня здесь много детей. Они должны знать об этой страшной трагедии, о подвиге нашего народа, о том, какой ценой была завоевана победа, и гордиться тем, что вот уже 72 года мы живем под мирным небом. Память о героях войны, их подвигах, самопожертвовании тружеников тыла живет и будет жить в наших сердцах.

В этом году памятную акцию провели в новом формате – из-за реконструкции пешеходного моста через Урал было решено, что шествие пройдет по проспекту Победы. Специальную лампаду, от которой зажгли свечи оренбуржцы, торжественно доставил от Вечного Огня специальный кортеж. С зажженными свечами в руках колонна горожан прошла по проспекту Победы к мемориальному комплексу. На постамент Вечного Огня тысячи оренбуржцев поставили свечи в память о воинах, не вернувшихся с полей сражений.

– День памяти и скорби – трагичный и тяжелый день в истории нашего государства. Цена, которую пришлось заплатить за Победу в Великой Отечественной войне, оказалась высока, но жертвы не были напрасны, — отметил глава города Оренбурга Евгений Арапов. – Я искренне признателен всем жителям, которые сегодня прошли по проспекту Победы вместе с нами. Это дань огромного уважения ко всем, кто защищал свое Отечество и не вернулся с полей сражения. Это память и о тех героях, которые защищают страну в настоящее время. Важно, чтобы молодое поколение оренбуржцев знало свою историю.

«Свеча памяти» – всероссийская акция памяти погибших в войне с фашизмом. Первое шествие состоялось в 2011 году.

Вместе со своими избирателями к колонне «Свечи памяти» присоединились председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, ее заместитель Игорь Шепель, депутат Елена Афанасова, председатель комитета по социальной политике Елена Иванова и многие их коллеги-депутаты.

– Акция «Свеча памяти» появилась в Оренбурге по инициативе молодёжных организаций и нашла отклик у горожан: сегодня её уже поддерживают тысячи людей разных возрастов. А главное – к ней присоединяются всё новые и новые представители молодого поколения. Мне кажется, для них «Свеча памяти» — это самый наглядный урок истории родной страны, – подчеркнула председатель Совета Ольга Березнева. – У каждого, кто идёт сегодня в этой колонне, есть дед или прадед, который помнит события Великой Отечественной. У каждого в семье есть свои герои. В память об их подвиге мы и зажигаем сегодня свечи!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбуржцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания

Юрий Берг: В День памяти и скорби мы вспоминаем всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы