Оренбуржец заплатит за «олуха» крупный штраф

В отношении жителя Оренбургской области возбуждено уголовное дело за оскорбление участников судебного процесса.

В суде рассматривалась жалоба на постановление по делу об административном правонарушении [управление транспортным средством без документов]. Истец во время судебного разбирательства начал оскорблять участников процесса и даже назвал свидетеля «олухом». На неоднократные требования судьи прекратить скандалить, гражданин не реагировал.

Поведение оренбуржца посчитали неуважением к суду, выразившемся в оскорблении участников судебного разбирательства. Дознаватель отдела судебных приставов Промышленного района Оренбурга возбудил уголовное дело. Уже проведена лингвистическая экспертиза, ведутся следственные действия.

Сквернослову грозит штраф  в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. В ином случае суд может назначить обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест до четырех месяцев.

В пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области сообщили, что за первое полугодие 2014 года в регионе возбуждено шесть уголовных дел по статье «Неуважение к суду».