Мемориал Алеко: «Белые Тигры» заняли третье место

В Магнитогорске завершился предсезонный хоккейный турнир среди молодежных команд памяти Владимира Алеко. Главный трофей завоевали магнитогорские «Стальные Лисы» переигравшие в финале со счетом 4:2 учалинский «Горняк». Бронза досталась оренбургским «Белые Тигры», которые были сильнее орского «Южного Урала-Металлург» — 4:1.

На групповом этапе встреча между этими коллективами получилась напряженной и результативной – команды завершили основное время с ничейным результатом 4:4, а победу тогда в серии буллитов одержал «Южный Урал-Металлург» — 5:4. Игра за третье место получилась не менее упорной и напряженной.

Первый период прошел в абсолютно равной борьбе. Команды имели примерно одинаковые шансы на успех, да и завершилась стартовая двадцатиминутка с ничейным результатом. По два раза оба коллектива имели возможность разыграть лишнего игрока, но никто из команд этой возможностью не воспользовался. Счет между тем открыли южноуральцы, причем сделали это в меньшинстве. Удачно на добивании сыграл Кирилл Назаров – 1:0. Отплатили «Тигры» сопернику той же монетой, также забросив в меньшинстве. Самым расторопным на чужом пятаке оказался Руслан Амиров – 1:1.

А вот во втором периоде преимущество перешло к «Белым Тиграм», которые немного взвинтили темп и нагрузили работой оборону соперника. Игроки команды «Южный Урал-Металлург» перестали успевать за оппонентами, начав много фолить. На 26 минуте «Белые Тигры» сумели реализовать численное большинство – цели достиг бросок Никиты Бобряшова – 2:1. После этого оренбургский коллектив имел большое количество шансов для того, чтобы увеличить свое преимущество в счете. Однако сделать этого номинальные гости не сумели – в этом большая заслуга голкипера «Южного Урала» Вячеслава Лимасова.

С начала заключительного периода орская команда попыталась быстро уравнять шансы на успех. Но «Белые Тигры» быстро пресекли эту попытку, забросив в ворота соперника третью шайбу уже на 43 минуте. Потрясающий по красоте гол удался Георгию Сереенко, который со средней дистанции кистевым броском отправил шайбу в верхний угол – 3:1. После этой шайбы команды, по сути, доиграли матч. «Белые Тигры», имея преимущество в счете +2, чувствовали себя вполне комфортно и попросту «засушили» игру. Ну а на 56 минуте «Белые Тигры» реализовали очередное большинство, установив окончательный счет игры. Шайбу забросил Нораир Овселян – 4:1.

После матча за третье место состоялась церемония награждения команд, которые принимали участие в этой встрече. Лучшим защитником турнира был признан игрок команды «Белые Тигры» Леонид Сухоручкин. Игрок команды «Южный Урал-Металлург» Данил Залалутдинов был признан лучшим нападающим.

Источник: пресс-служба ХК «Стальные Лисы»