В Оренбурге работу на каникулах нашли 469 подростков

Более 100 предприятий Оренбурга заявили о вакансиях для подростков. Всего на время летних каникул работу готовы предложить 1407 девушкам и юношам. В июне трудоустроились 469 несовершеннолетних.

– Работа по поиску вакансий ведется постоянно, – рассказала начальник управления молодежной политики администрации города Анна Павленко. – Только за июнь дополнительно сформировано 100 вакансий.

Основное внимание при трудоустройстве уделяется ребятам из малообеспеченных семей и состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних правоохранительных органов. Еженедельно на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних с подростками прорабатывается вопрос трудоустройства в каникулярный период, предлагаются вакансии. Данная категория несовершеннолетних трудоустраивается в первую очередь.

Средняя заработная плата подростков в летний период по городу Оренбургу составила 6131,7 рубля. Центр занятости населения города Оренбурга и Оренбургского района при заключении договора с предприятием дополнительно выплачивает подростку денежные средства, в зависимости от количества отработанного времени. За 21 рабочий день полагается 680 рублей. Для этого подростки получают направления на трудоустройство в консультационных пунктах и оформляют все необходимые документы на предприятиях и в Центре занятости населения. На 26 июня заключено 80 договоров на трудоустройство 487 подростков.

В настоящее время прорабатывается вопрос по поиску новых форм организации трудоустройства несовершеннолетних.