Оренбургский Совет женщина приступил к разработке плана Десятилетия детства

Вопросам совместной работы Советов женщин и органов власти в решении проблем семей с детьми было посвящено расширенное заседание правления Оренбургского областного Совета женщин. В заседании приняла участие председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Центральной темой обсуждения на заседании стали основные приоритеты политики государства по улучшению демографической ситуации, организация совместной работы органов власти различных уровней и советов женщин в оказании адресной помощи семьям, укреплении института семьи.

Опытом взаимодействия Совета женщин с органами власти поделились представители городских и районных отделений.

– В копилке добрых дел женсоветов много самых разных мероприятий и акций. При этом конкретные действия направлены не на абстрактную, а на конкретную семью, и самое главное – на поддержку проблемных категорий семей, – подчеркнула в своем докладе председатель ОООО «Совет женщин», председатель комитета Законодательного собрания по социальной и демографической политике Ольга Хромушина.

В ходе обсуждения решено, что для поддержки государственной политики в сфере защиты детства будут разработаны конкретные планы мероприятий, посвященных Десятилетию детства в Российской Федерации, объявленному Президентом страны. Продолжится работа по реализации долгосрочной программы Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в ХХI веке». Во главу угла ставится всестороннее содействие воплощению в жизнь Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации и Национальной стратегии в интересах женщин.

– Роль Совета женщин в общественной жизни Оренбурга трудно переоценить. Это одна из самых крупных общественных организаций, которая выступает консолидирующей силой в решении вопросов материнства и детства, – отметила по итогам заседания член правления ОООО «Совет женщин», председатель Оренбургского городского Совета, региональный координатор проекта «Крепкая семья» Ольга Березнева. – Все мы понимаем, что благополучная семья – это счастливые дети. Очень важно, что сегодня задачи в этой сфере решаются органами власти и обществом сообща.

Отметим, что в заседании также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, заместитель председателя Областного Совета женщин Оренбуржья Любовь Берг, начальник ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» Татьяна Машковская, председатели городских и районных отделений, представители женских общественных организаций, являющихся коллективными членами областного Совета женщин.