Оренбург встретил победительниц первенства мира по пауэрлифтингу

Оренбургских спортсменок Елену Борисову и Дарью Ломацкую, которые выиграли в США мировое первенство по пауэрлифтингу, оренбуржцы торжественно встретили в аэропорту им. Гагарина.

Елена Борисова и Дарья Ломацкая заняли высшие ступени на пьедестале  почета мировых соревнований, которые прошли в городе Орландо, штат Флорида, США. Елена Борисова стала первой приседе (200 кг), второй в жиме (112.5 кг) и первой в тяге (187,5кг). В сумме она подняла 500 килограммов и стала победительницей мирового первенства. Среди девочек победу на мировом помосте одержала 16-летняя оренбурженка Дарья Ломацкая. Выступая в весовой категории до 63 килограммов, Дарья собрала сумму мастера спорта международного класса, 475 кг: 187,5 кг (присед), 122,5 кг (жим), 165 кг (тяга).

Спортсменок встретили председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев, директор СШ №2 «Прогресс» Алексей Сухолитко, родные и друзья. Чемпионок поздравил глава города Евгений Арапов.

— В Соединенных Штатах очень развиты силовые виды спорта, так что победить их сегодня и именно в том виде спорта, в котором они себя считают фаворитами – это подвиг, подвиг тренера и подвиг спортсменок, — подчеркнул Евгений Арапов.

Тренируются Елена Борисова и Дарья Ломакина в Оренбурге у Виталия Бровкова на базе спортшколы № 2 «Прогресс». Победа на мировом первенстве — первый успех оренбургских спортсменов на такого уровня соревнованиях по пауэрлифтингу. В 2013 году администрация города помогла спортсменам получить новый зал для тренировок, и в ответ тренер Виталий Бровков пообещал, что оренбуржцы добьются выдающихся результатов.