В Оренбурге в День флага съедят два кубометра торта-триколора

Сегодня, 22 августа, в России отмечают День государственного флага. Именно в этот день в 1991 году триколор впервые был поднят над Белым домом в Москве. Он заменил в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году.  Но «отцом» триколора признан Петр I. В 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Монарх сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой.

Официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. Вернулся российский флаг только 22 августа 1991 года.

Именно в этот день в Оренбурге пройдет социальная акция по поеданию торта-триколора. Организует ее Русское подворье  «Национальной деревни» при поддержке администрации города. На площади у памятника Юрию Гагарину соберут детей-сирот с трех детских домов города: социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония», социального приюта для детей «Лучик» и Оренбургского санаторного Дома детства.

Помимо торта, объем которого составит более двух кубометров, для ребят представят праздничную программу и мини-концерт. Все желающие оренбуржцы смогут сфотографироваться с огромным тортом с 15:40 до 16:00 22 августа в Национальной деревне.