На детскую оздоровительную кампанию в Оренбуржье потратили 870 миллионов рублей

Оздоровительная и досуговая кампания в Оренбуржье за летний период охватила 200 тысяч детей школьного возраста. Об этом заявил вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов на итоговом окружном совещании.

— Из 200 тысяч детей 115 тысяч отдохнули в оздоровительных лагерях, 85 тысяч – на площадках кратковременного пребывания, в туристических походах, массовых мероприятиях, 800 одаренных детей – на море, 5 тысяч подростков были трудоустроены, — рассказал Павел Самсонов.

Особое внимание в оздоровительной кампании уделили организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего организованными формами отдыха охвачено 77 тысяч таких детей, то есть более 67% от всех школьников, задействованных в летнем оздоровлении.

— Выраженный оздоровительный эффект наблюдали у 95,1% детей, слабый – у 4,1%, отсутствие – у 0,7%, — отметил Самсонов.

Затраты на проведение летней кампании составили 870 миллионов рублей, в том числе 455 миллионов из средств областного бюджета. На проведение ремонтных работ затрачено 100 миллионов рублей.

Для усиления мер по обеспечению безопасности детей распоряжением Губернатора введено обязательное согласование выходов и выездов детей за пределы лагерей с главным управлением МЧС области. На постоянной основе проводилось инспектирование санитарного и противопожарного законодательства; велся мониторинг хода летней кампании и эффективности оздоровления детей; прошли масштабные проверки и взаимопроверки лагерей. Основная часть выявленных нарушений в основном устранена в ходе проверок. Оставшиеся замечания будут устранены до начала кампании 2017 года.

В сентябре организаторы детского отдыха подвели итоги лета, определили перспективы и основные направления деятельности на 2017 год в ходе I регионального форума, который прошел в центре «Солнечная страна». Павел Самсонов заметил, что это первое мероприятие такого масштаба, проводимое в области, это новый этап в организации индустрии детского отдыха.