В Соль-Илецке открылась волейбольная «Соленушка»

В Соль-Илецке стартовал первый международный фестиваль волейбола среди девушек «Соленушка».

В соревнованиях, которые посвящены 270-летию Оренбургской губернии, 80-летию Оренбургской области и 260-летию Соль-Илецка, принимают участие 36 команд девушек 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения из России и Казахстана. Посоревноваться в Соль-Илецк приехали волейбольные коллективы из Красноярска, Казани, Набережных Челнов, Нефтекамска, Межгорья, Уфы, Караганды, Костаная, Лисаковска, Петропавловска, Хромтау, Уральска, Актобе. Оренбуржье представляют спортсменки из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Соль-Илецка и ЗАТО «Комаровский». 

Организатором  фестиваля волейбола «Соленушка» выступила администрация Соль-Илецкого района под патронажем и.о. губернатора Оренбургской области Юрия Берга. 

Торжественное открытие спортивного праздника прошло на стадионе «Юность». Участников состязаний приветствовал и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев:

— Соль-Илецкий район сегодня является флагманом не только в развитии на своей территории многих видов спорта, но и в заметных достижениях по ним, — подчеркнул и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. — Видна серьезная подготовка и к этому событию. Желаю хороших результатов, успехов и побед.

Отметим, что пятидневная программа фестиваля предусматривает не только спортивную, но и обширную культурную часть. Для спортсменок будет организован конкурс на звание «Мисс Фестиваля», а также экскурсии по городу и уникальным памятникам природы Соль-Илецкого района. Краеведческий музей познакомит гостей фестиваля с богатой историей края. Также всех ждет посещение целебных соленых и грязевых озер.
Добавим, что торжественное закрытие I Международного фестиваля волейбола «Солёнушка» пройдет 5 июня.