Прокуратура выясняет, почему оренбуржцы переплатили за коммуналку

В Оренбургской области прокурор Октябрьского района обратился в суд с иском в интересах жильцов многоквартирного дома, которым незаконно завысили платежи за коммунальные услуги.

Прокуратура проверила доводы обращений жильцов многоквартирного дома по улице Луначарского в районном центре и выявила факты нарушений их прав.

В конце июля прошлого года на общем собрании жильцов на заочном голосовании приняли решение об увеличении тарифа на содержание жилого фонда в размере 7 рублей 02 копеек [прежний тариф составлял 4 рубля 18 копеек].

Новый тариф должен был применяться, начиная с августа 2013 года, однако ООО «Жилищный комплекс», обслуживающее дом, незаконно произвело гражданам начисления с мая 2013 года. В итоге в коммунальных квитанциях девятерых жильцов значились к оплате завышенные суммы. Общий размер доначисленных средств составил свыше 4 тысяч рублей.

Прокурор выступил в защиту нарушенных прав граждан и направил в суд иски с требованием к ООО «Жилищный комплекс» произвести перерасчет названных платежей. Восемь исков судом рассмотрены и удовлетворены. Еще одно заявление находится в стадии рассмотрения, об этом RIA56 сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.